Вся моя жизнь связана с заводом

Вся моя жизнь связана с заводом
28 октября
12:00 2016
30 октября — День судостроителя

Более 30 лет работает на ПАО «НПП «Компенсатор» слесарь-механосборщик Виктор Черняк. Продукция предприятия незаменима в судостроении, а также — в энергетике, автомобильной промышленности и многих других сферах деятельности. Есть на заводе и крепкая первичная профсоюзная организация, входящая в Общероссийский профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники, председателем которой в 2000 году был избран наш герой. В канун Дня судостроителя рабочий и профлидер рассказал «Площади труда» о коллективе, профсоюзной работе и о себе.

Виктор Николаевич, каким был Ваш путь в профессию?
Родился я в 1953 году в Амурской области, в селе Дим, окончил ПТУ по специальности «Тракторист широкого профиля». В 1974 году я приехал в Ленинград, поступил на завод им. Жданова (ныне «Северная верфь»). Сначала работал трактористом, перевозил заготовки в цеха. В 1986 перешел на завод «Компенсатор», расположенный здесь же, на территории «Северной верфи». Так что работаю на заводе слесарем механосборочных работ уже 30 лет, фактически с самого его основания, а в отрасли уже 42 года! Участвовал и в профсоюзной работе, а в 2000 году меня избрали председателем профкома.

Завод занят выпуском уникальной продукции. Однако слово «компенсатор» понятно только специалисту. Расскажите, пожалуйста, что это за устройства, где используются?
Компенсатор — это механическое устройство, которое устанавливается на стыке труб. Его назначение — компенсировать повышение или понижение давления, возникающие из-за изменения температуры. Компенсаторы используются фактически во всех сферах деятельности — на военных кораблях и гражданских судах, в энергетике, в автомобилестроении, в космосе. Предприятие обеспечено заказами, и даже в трудные годы ситуация была достаточно стабильной, зарплату никогда не задерживали.

Можно ли нарисовать некий сводный портрет работника завода?
У нас работают около 400 человек. Это инженеры-технологи, слесари, сварщики и представители других профессий. Как правило, специалисты высокой квалификации. Средний возраст — 55 лет. Приходит и молодежь — она у нас составляет примерно 5 процентов коллектива. Раньше были ПТУ, сейчас — обучаем рабочим специальностям здесь, на производстве. У нас своя специфика, и для того, чтобы в совершенстве овладеть профессией нужны годы. У большинства наших работников за плечами по 10-20 лет на «Компенсаторе». Текучесть кадров у нас очень низкая, а зарплата — достойная. В среднем — около 50 тысяч рублей. Я считаю, что рабочие специальности и сегодня привлекательны для молодежи — при условии нормальной заработной платы.

Чем живет сегодня первичная профсоюзная организация?
В профсоюзе у нас 177 человек. Установились очень хорошие, партнерские отношения с администрацией. Это позволило заключить коллективный договор на 2015-2018 годы, в котором закреплены многие важные социальные гарантии. Это и добровольное медицинское страхование всех работников за счет работодателя, и путевка в санаторий раз в три года, и выплаты к юбилеям. Работники, проработавшие более 10 лет, получают дополнительно 10 процентов от должностного оклада, более 20 — 2 дня к отпуску. Дополнительный оплачиваемый отпуск от 1 до 3 дней предоставляется на свадьбу (свою или детей), рождение ребенка.
В цехах хорошие условия труда — освещенность, вентиляция. Все без исключения работники получают молоко. В колдоговоре закреплено так же обеспечение необходимой спецодеждой. На каждого работника закуплено три комплекта. Ее можно поменять и сдать в стирку в любой момент.

Развиваются ли традиционные для профсоюзов направления работы, такие, как спорт?
Да, спорт у нас в почете. Участвуем во всех Спартакиадах, которые каждый год проводит наша территориальная организация. В этом году заняли 3-е место. Думаю, что это неплохой результат — за призы боролись 12 команд. Предприятие арендует для своих работников спортзал.

Что хотелось бы изменить, дополнить в профсоюзной работе?
В общем-то жизнь у нас налажена. Пожалуй, хотелось бы в первую очередь привлекать в профсоюз побольше людей. Люди почему-то сомневаются, не торопятся вступать, особенно молодежь. И очень часто приходят к нам лишь тогда, когда им нужна от нас какая-то помощь. И нужно найти какой-то новый подход к людям. Впрочем, знаю, что такая проблема не только у нас…

Виктор Николаевич, насколько я знаю, на заводе работаете не только Вы, но и члены Вашей семьи?
Женат, моя жена Елена работает на заводе кладовщиком. На заводе уже более десяти работает и мой сын Евгений. Он закончил Ленинградский кораблестроительный институт, сейчас он начальник смены. Так что впору говорить о семейной династии!

Наверное, у Вас есть какие-то увлечения, хобби?
Увлекаюсь садоводством, у нас дача в Ропше, 12 соток земли. Овощами себя обеспечиваем на всю зиму — картошку, свеклу, лук не покупаем. Кстати, еще одна общественная нагрузка — я председатель заводского садоводства. В прошлом увлекался футболом, волейболом, но сейчас возраст уже не тот.

И последний вопрос: как коллектив планирует встречать День судостроителя?
Пойдем на концерт. Территориальная организация предоставила нам билеты на праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.