Химия и спорт

Химия и спорт
25 октября
17:41 2016

21-23 октября в пансионате «Восток 6» прошли VI Химико-Олимпийские игры. Это мероприятие организует первичная профсоюзная организация студентов Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии (СПХФА) при поддержке Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Первые Химико-Олимпийские игры состоялись 27-29 октября 2011 года и были приурочены к Международному Году химии. С тех пор профком СПХФА последовательно продолжает эту традицию. Главные цели этих игр — повышение интереса к химии, укрепление отношений между студентами и преподавателями, профессиональная ориентация, знакомство с потенциальными работодателями.

В Химико-Олимпийских играх принимают участие не только студенты и преподаватели Академии, но уже не один год серьезную конкуренцию им составляют представители Пермской государственной фармацевтической академии, Пятигорского медико-фармацевтического института, фармацевтического техникума. В нынешнем году игры впервые обрели международный статус. С молодыми россиянами также состязались будущие фармацевты из Белоруссии, которые в итоге и стали победителями этих соревнований.

Как рассказала «Площади труда» специалист по информационной работе Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Оксана Капелькина, в VI-х Химико-Олимпийских играх приняли участие около 200 человек. В течение нескольких дней участники состязались в целой серии интеллектуальных, профессионально-ориентированных, творческих и спортивных конкурсах. Спонсорами конкурсов стали различные фармацевтические компании. В числе призов – и приглашение посетить с экскурсией фармкомпанию.

Как подчеркнула Оксана Капелькина, Химико-Олимпийские игры — очень удобная площадка для неформального общения студентов с преподавателями, с возможно будущими потенциальными работодателями. Студенты имеют возможность получить исчерпывающую информацию об интересующей их компании, задать вопросы и получить на них ответы, а работодатели – присмотреть для себя перспективные кадры. Нередко связующим звеном становятся недавние выпускники, которые уже стали сотрудниками фармацевтических компаний.

Территориальная организация Росхимпрофсоюза по СПб и ЛО ежегодно оказывает организационную поддержку в проведения этого важного студенческого мероприятия. В распоряжение участников и гостей Химико-Олимпийских игр предоставляется комфортабельный пансионат «Восток 6». Многочисленные конкурсы и задания от спонсоров Химико-Олимпийских игр, разумеется, были связаны с химией. Традиционно свой творческий конкурс провела и Территориальная организация.

В этом году он был связан с кино, так как 2016 год, объявлен Годом российского кино, и инфографикой, так как такой способ передачи информации широко применяется как в работе, так и в общении в социальных сетях. Участникам было предложено всего за 5 минут отгадать 40 популярных советских кинофильмов, зашифрованных в причудливых символах и смайликах. Шестикилограммовый торт – стал наградой для победителей этого конкурса. Также были поощрены специальным призом и организаторы игр-ППО студентов СПХФА.

По общему мнению участников нынешних Игр, они смогли пополнить свои познания в химии и фармацевтике, пообщаться со сверстниками и признанными профессионалами. Предельно насыщенная, динамичная программа Химико-Олимпийских игр, связанная с выполнением конкурсных заданий, открыла широкий простор для проявления самых различных талантов. В частности, была возможность принять участие в популярной игре «Что? Где? Когда?». В итоге конкурсанты, наряду с полезными профессиональными навыками, зарядились яркими и незабываемыми эмоциями, которых людям зачастую так не хватает в повседневной жизни.

Фото Саши Львович

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.