Миссия профсоюзов — выполнима

Миссия профсоюзов — выполнима
10 октября
12:27 2016

7 октября во Дворце Труда состоялось VI заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Оно было приурочено к Всемирному дню действий «За достойный труд!». С докладом о деятельности ЛФП по обеспечению работников достойными условиями труда выступил председатель ЛФП Владимир Дербин.

Стабильный рынок труда и неустроенные бакалавры

Основная миссия профсоюзного движения — обеспечить каждого работника достойным рабочим местом с достойными условиями труда, достойной заработной платой и социальными гарантиями, напомнил Владимир Дербин. Именно эти критерии положены в основу программных документов Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)и стандартов Достойного труда. Однако достичь их можно только при соответствующем уровне развития экономики и социального партнерства уточнил Владимир Дербин.

%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b4-%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82-%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0

Профсоюзный лидер подчеркнул, что экономический кризис затронул Петербург и Ленинградскую область в гораздо меньшей степени, чем другие регионы страны. В нашем городе, в том числе и благодаря усилиям социальных партнеров, самая низкая безработица в России. Более того, из-за роста производства Петербург и Ленобласть хронически испытывают дефицит рабочей силы и вынуждены брать на работу мигрантов. Для работников из стран, с которыми установлен безвизовый режим, действует патентная система. Стоимость патента устанавливается по итогам обсуждения на трехсторонних комиссиях. Заявки на работников из стран с визовым режимом рассматривают соответствующие межведомственные комиссии. В их состав обязательно входят представители профсоюзов, отметил председатель ЛФП. Владимир Дербин обратил внимание присутствующих на то, что предложения профсоюзов, основанные на равенстве трудовых прав всех работников пока находят понимание у членов комиссий и являются регулятором в вопросе принятия решения.

%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%b8%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%bc%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%bc

При этом в Ленобласти профсоюзы противостоят попыткам транснациональных корпораций лоббировать привлечение трудовых мигрантов из стран Евросоюза (Польши, Румынии, Венгрии) на работу, не требующую специальных знаний и квалификации. В числе потенциальных угроз стабильности рынка труда в Петербурге профсоюзный лидер назвал скрытые формы заемного труда. Частные агентства занятости, внеся поправки в свои уставы, переквалифицировали договоры аренды персонала в договоры предоставления услуг. Владимир Дербин предложил срочно обсудить с участием всех заинтересованных сторон проблемы реализации закона о заемном труде.

Ни для кого не секрет, что сегодня есть проблемы с трудоустройством выпускников учебных заведений. Как прозвучало на заседании, бакалавров многие работодатели не воспринимают, как специалистов с полноценным высшим образованием. «Мы в рамках обязательств Трехсторонних соглашений настоятельно рекомендуем работодателям заключение прямых договоров с учебными заведениями, — сообщил Владимир Дербин. — Одну из приоритетных задач для сохранения и увеличения численности членов профсоюзов в молодежной среде вижу в разработке мер по мотивации работодателей к заключению таких договоров на системной основе».

Выступая в прениях по докладу, председатель Молодежного совета ЛФП Олег Ланский отметил принципиальную важность гарантированного предоставления первого рабочего места для молодых специалистов. В мировой практике эта проблема обычно решается с помощью стажировок. По мнению Олега Ланского, в России прекрасным подспорьем для становления молодого профессионала может стать и возрождение института наставничества на предприятиях и в организациях.

Борьба за безопасный труд

«Достойный труд — это, прежде всего, труд безопасный», — подчеркнул Владимир Дербин. Для достижения этой цели необходимо совершенствовать организационные и технологические процессы, модернизировать оборудование, повышать культуру труда. На производствах, где невозможно изменить условия труда, работник должен получать все положенные по закону компенсационные выплаты, льготы и гарантии.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-2Для определения качества условий труда нужно провести их оценку. Специальная оценка условий труда, которая в 2014 году пришла на смену аттестации рабочих мест, предъявила для профсоюзов новые вызовы. «Если на несовершенство законодательства мы смогли повлиять лишь частично (например, усилиями профсоюза работников здравоохранения РФ), то в полной мере проявить свою защитную функцию мы обязаны через организацию действенного общественного контроля за проведением спецоценки», — дал важную установку Владимир Дербин.

Председатель ЛФП акцентировал внимание на том, что некачественное проведение спецоценки — одна из возможных причин роста профессиональной заболеваемости работников. Не улучшают ситуацию низкий уровень и неполнота охвата работников вредных профессий периодическими медицинскими осмотрами. «Эти вызовы должны постоянно находиться в поле зрения профсоюзов», — убежден Владимир Дербин.

К сожалению, само «поле» сокращается из-за уменьшения количества технических инспекторов труда в членских организациях и уполномоченных по охране труда в профсоюзных первичках.

Зарплата: справедливая и своевременная

Говоря о заработной плате Владимир Дербин напомнил, что профсоюзы настаивают на соблюдении принципа равной оплаты за труд равной ценности и главной гарантией в оплате труда сегодня является минимальная зарплата. Как известно, Петербург и Ленобласть – одни из немногих субъектов РФ, где региональная минимальная зарплата выше, чем федеральный МРОТ. Однако эта гарантия не распространяется на федеральных бюджетников.

Несмотря на многочисленные обращения ЛФП за последние почти 10 лет, правительство России не принимает решение о дополнительном финансировании оплаты труда федеральных бюджетников, а региональные власти не имеют таких полномочий. Владимир Дербин призвал более активно включиться в решение этого вопроса ЦК отраслевых профсоюзов.

Достойный труд также подразумевает, что зарплата выплачивается в полном размере и своевременно. Недавно вступил в силу закон, конкретизирующий срок окончательного расчета за месяц (не позднее 15-го числа следующего месяца) и ужесточающий ответственность работодателя за нарушение этого срока. Владимир Дербин полагает, что мера этой ответственности пока несоразмерна с ущемлением прав работников. Ведь даже в Петербурге задолженность по зарплате сейчас составляет 127,7 млн рублей.

Так, работники Кронштадтского морского завода , несмотря на все усилия профсоюзов, уже без малого 10 лет не могут получить законно заработанные 25 млн рублей. В ЗАО «Лиссант» долг перед работниками – более 67 млн рублей. У профсоюзов есть предположение о преднамеренном банкротстве этого предприятия. Более 17 млн рублей задолжало своим работникам ОАО «Гипрорыбфлот». Сейчас они при юридической поддержке правовой инспекции труда ЛФП через суд добиваются выплаты своих честно заработанных денег.

В своем докладе Владимир Дербин обратил внимание и на некоторые аспекты коллективных переговоров, которые существенно влияют на создание благоприятных условий труда. Например организация летнего детского отдыха детей работающих граждан — это предмет постоянных переговоров профсоюзов с властями и работодателями. По многим позициям организации детского отдыха стороны социального партнерства согласились с предложениями Ленинградской федерации профсоюзов. И в последние годы опыт Петербурга в этой сфере считается лучшим в России. За счет городского бюджета работающим родителям сейчас компенсируется 60% от расчетной стоимости путевки.

А вот профсоюзный контроль за организацией питания на предприятиях за последние годы заметно ослаб. Владимир Дербин указал, что лишь в немногих коллективных договорах оговаривается сумма компенсации на питание для работников, а не его доступность.

Социальное партнерство на деле

Основным механизмом обеспечения прав работников по-прежнему остается социальное партнерство, подчеркнул Владимир Дербин. Именно поэтому обсуждение темы Достойного труда прошло на заседаниях Трехсторонних комиссий города и области. В ближайшее время Трехсторонние комиссии обсудят региональные бюджеты, в которых должны быть предусмотрены средства и на выполнение обязательств в социально-трудовой сфере.

Владимир Дербин призвал представителей ЛФП в составах Трехсторонних комиссий и рабочих групп при обсуждении проектов региональных бюджетов учитывать социальные последствия возможного выполнения регионами предложений Минфина. Такие меры, как расширение налогооблагаемой базы, ликвидация налоговых льгот, пересмотр налоговых ставок, сокращение численности работников, укрупнение учреждений, могут ущемить интересы и даже прав членов профсоюзов. «Совместно с социальными партнерами мы не должны этого допустить», — поставил очень важную задачу Владимир Дербин.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-3Он отметил, что ситуацию в Петербурге профсоюзы спокойны и этому есть причины. Потому что социальное партнерство в Петербурге можно назвать образцовым. За последние 3 года минимальная зарплата в городе выросла более чем на 30%, причем в ее размер не включались компенсационные и стимулирующие выплаты. С 1 января 2017 года в Петербурге «минималка» не должна быть ниже 16000 рублей. В эту сумму не может быть включен ряд компенсационных выплат. Гарантированная часть минимальной зарплаты (тарифная ставка работника первого разряда, работающего в безопасных условиях труда) составит не менее 13500 рублей. Стороны социального партнерства впервые подписали Трехстороннее соглашение на ближайшие 3 года и Обязательства сторон на следующий год еще до принятия бюджетов, от петербургского до конкретного работодателя.

К сожалению, в Ленинградской области конструктивного социального диалога нет с декабря 2015 года, с тревогой констатировал Владимир Дербин. Принятые региональными органами власти в нарушение трудового законодательства правовые акты (в частности, без согласования с профсоюзами была определена минимальная зарплата) до сих пор не отменены. Игнорируется предложение Президиума ЛФП подписать согласованные Обязательства сторон социального партнерства на 2017 год до принятия областного бюджета.

«Идет последовательное разрушение института социального партнерства, социальный диалог сведен к формальным взаимоотношениям», — подвел неутешительный итог Владимир Дербин. Совет ЛФП считает, что ситуацию с социальным партнерством в 47-м регионе пора придать широкой огласке и одобрил проект Открытого письма в адрес губернатора Ленинградской области.

Заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров в своем выступлении отметил, что сейчас профсоюзам приходится бороться за права трудящихся в условиях так называемого гибридного капитализма. Резко активизировался процесс переноса производств и рабочих мест в те регионы, где меньше стоимость труда, хуже его условия и слабее законодательство, защищающее работников. «То есть капитализм принимает сегодня такую форму, когда на незащищенных людях зарабатывают не только предприниматели, работодатели, но и работники развитых стран», — пояснил Евгений Макаров.

Как сообщил заместитель председателя ФНПР, на летней сессии Международной организации труда было принято решение продвигать стандарты Достойного труда не только на внутреннем, национальном уровне, но и на уровне международных торговых договоров и поставок. В свою очередь, ФНПР предлагает всем членским организациям сконцентрировать усилия на конкретных механизмах продвижения стандартов Достойного труда, как на региональном, так и на отраслевом уровне. По мнению Евгения Макарова, петербургский опыт социального партнерства и борьбы за Достойный труд задает высокую планку и может служить ориентиром для многих регионов .

 

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.