Рисуют все!

Рисуют все!
04 октября
15:13 2016

А еще вышивают, создают искусные поделки и пишут стихи: веселые, грустные, патетические и романтичные. Все это о педагогах и воспитателях Приморского района Санкт-Петербурга, творческие работы которых были представлены 28 сентября на вернисаже творческих работ, как всегда организованном по инициативе Территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Приморского района Санкт-Петербурга в Доме детства и юношества (ДДЮ). На сей раз выставка была посвящена юбилею района.

Приморский район был основан 80 лет назад, и долгое время именовался Ждановским. Об этом, открывая вернисаж, напомнила Людмила Царева, председатель районной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

«Конюх» картина учителя школы №555 Геннадия Клейна

«Конюх» картина учителя школы №555 Геннадия Клейна

Об этом свидетельствует множество разнообразных живописных и вышитых полотен, выставленных, как в актовом зале ДДЮ, так и в его коридорах. Среди них: «Утро в Испании» воспитателя Людмилы Даниловой, «Полнолуние» ее коллеги Ирины Самсоновой, «Конюх» учителя школы №555 Геннадия Клейна, пейзажи заведующей детским садом Людмилы Вишневской.

По мнению Елены Сальниковой, учителя школы №38, — чьи картины также были представлены на вернисаже, — творчество помогает учителям глубже и качественнее подходить к своей работе по воспитанию детей.

Картины Елены Сальниковой - яркие и незабываемые.

Картины Елены Сальниковой - яркие и незабываемые.

В этом году на выставке ДДЮ представлено около 70-ти картин, а также множество поделок. Это плоды творчества более чем 50-ти педагогов Приморского района.

«Полнолуние» художник Ирина Самсонова

«Полнолуние» художник Ирина Самсонова

Кстати, многие из них не ограничиваются лишь живописью. Не случайно, в рамках открытия выставки, состоялась и презентация двух художественно-поэтических сборников, созданных под руководством Людмилы Царевой. Один из них посвящен нынешнему юбилею, а другой подводит своеобразный итог прошлого вернисажа, прошедшего в ДДЮ год назад под названием «Прекрасен мир сегодня без войны», посвященного 70-летию Великой Победы.

Людмила Царева представляет сборник «Прекрасен мир сегодня без войны»

Людмила Царева представляет сборник «Прекрасен мир сегодня без войны»

В этой добротно изданной книге собрано живописное и литературное творчество педагогов, ставших участниками прошлогодней выставки. Многие из них и в этом году вынесли на суд коллег, а также воспитанников свои новые работы. В их числе Елена Калюжная, заместитель директора по УВР гимназии №540, Наталья Запрягаева, учитель истории ГБОУ №38, Ольга Колесник, педагог дополнительного образования из той же школы, и многие другие.

Посетители вернисажа полны эмоций

Посетители вернисажа полны эмоций

Во время презентации, педагоги — они же художники-любители — прочли свои стихотворения. Почти все они посвящены району-юбиляру: его истории, храмам и паркам.

Своим певческим искусством любителей прекрасного порадовал педагог- организатор ДДЮ Приморского района Владимир Гуменный, исполнивший несколько старинных русских романсов. Аккомпанировала певцу на фортепиано директор ДДЮ Наталья Гречанова, многие годы тесно сотрудничающая с профсоюзом.

Завершая вечер, Людмила Царева отметила, что с творчеством педагогов на выставке знакомятся не только коллеги, но и ученики,  воспитанники и их родители. Помимо этого, 15 экземпляров от каждого тиража таких сборников, отправляются в Центральную библиотечную систему Санкт-Петербурга, а значит доступны всем желающим.

На сегодняшний день районная организация профсоюза выпустила уже 9 художественно-поэтических сборников по итогам вернисажей творческих работ педагогов Приморского района.

фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.