Индия: уволенные рабочие продолжают голодовку

30 сентября
12:22 2016

Вторую неделю продолжается голодовка пяти уволенных рабочих расположенного в городе Тапукара по производству мотоциклов и скутеров, принадлежащего японской корпорации Honda. Протестующие требуют восстановления на работе и снятия ложных обвинений, выдвинутых полицией. Среди участников голодовки — председатель профсоюза 2F Kamgar, объединяющего работников завода Honda, Кумар Нареш Мета. На восьмой день один из рабочих был доставлен в больницу, но, несмотря на это, отказался прекратить голодовку. Состояние других участников также вызывает опасения у их товарищей и медиков.
На заводе HMSI 2F в Тапукаре заняты 466 постоянных работников и около 3000 временных. Конфликт начался в феврале этого года.
Поводом стало рукоприкладство со стороны начальника в отношении временного рабочего. Работники потребовали наказания начальника, избившего рабочего, соблюдения права на создание профсоюза и легализации временных работников. Ответом администрации стали увольнения и аресты.
Еще до начала конфликта рабочие при поддержке Всеиндийского конгресса профсоюзов (AITUC) создали профсоюз 2F Kamgar. Но профсоюз, подавший необходимые документы еще в 2015 году, до сих пор не зарегистрирован. В настоящее время этот вопрос рассматривается в суде.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.