Петербург к отопительному сезону готов. В целом

Петербург к отопительному сезону готов. В целом
30 сентября
14:04 2016

20 сентября после заметного похолодания в Петербурге началось периодическое протапливание жилых зданий и учреждений. Однако живительное тепло далеко не сразу поступило во все дома и квартиры. 27 сентября вопрос о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства нашего города к отопительному сезону был рассмотрен на заседании правительства Петербурга.

Практическая готовность
По информации председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, все теплоснабжающие организации города отчитались о стопроцентной готовности к отопительному сезону. Тем не менее, за неделю с начала периодического протапливания тепло удалось подать только в 96,5% жилых зданий (самые худшие показатели: в Невском районе — 82% и в Красногвардейском — 86%), 99% детских садов и лечебных учреждений, 99,5% школ.

Правда, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян заверил, что к 1 октября все многоквартирные дома будут подключены к теплоснабжению.

К нынешней зиме в Петербурге необходимо было подготовить 23 038 жилых зданий, в том числе 22 709 многоквартирных домов и 329 общежитий. Уже к 15 сентября все здания получили паспорта готовности к отопительному сезону. Были проверены общедомовые системы теплоснабжения, газоснабжения и пожарной безопасности. На текущий ремонт зданий потратили 2,3 млрд рублей.

По заверению Валерия Шияна, вовремя завершен капитальный ремонт крыш и теплосетей. Однако чиновник уточнил, что в некоторых домах, хотя ремонт крыш и закончен, управляющие компании все еще устраняют те или иные замечания. Схожая ситуация и с ремонтом систем теплоснабжения.

При подготовке города к зиме было отремонтировано 712 км инженерных сетей. Проведен плановый профилактический ремонт всех источников теплоснабжения, выявлены наиболее уязвимые места в инженерных сетях, выполнены восстановительные работы и диагностика трубопроводов. Для отработки действий в аварийных ситуациях проведены общегородские учения и противоаварийные тренировки в районах. Создано 168 аварийно-спасательных формирований, 190 аварийных бригад.

В случае необходимости можно будет дополнительно привлечь и 90 бригад Жилищного комитета. Запасы резервного топлива превышают 100% от плана, заверили губернатора чиновники.

— Мне даже страшно в это поверить, что всё выполнено в срок и с соответствующим качеством, — с некоторым сомнением резюмировал губернатор Георгий Полтавченко. — Так ли это на самом деле?
Валерий Шиян многие накладки предыдущих лет склонен объяснять тем, что региональный Фонд капремонта только-только начал свою работу.

По данным главы Жилищного комитета, 88% домов, в которых был проведен капитальный ремонт, уже получают тепло. Признав некоторое отставание от графика,  Шиян пообещал не повторить печальный опыт минувшей зимы, когда в лютые морозы в квартирах многих петербуржцев было невыносимо холодно.

Подводя итоги обсуждения, Георгий Полтавченко отметил, что в целом город готов к зиме. Однако, по мнению градоначальника, необходимо срочно устранить все недочеты, в том числе по ремонту систем теплоснабжения. Интересно, что на заседании Городской межведомственной комиссии, которое прошло в конце августа, говорилось, что наш город «практически готов» к отопительному сезону, а все многоквартирные дома «готовы принять тепло».

Сосульки сдуются?
Пока погода позволяет ограничиваться периодическим протапливанием жилых помещений. С началом регулярного отопления в Жилищном комитете, как обычно, будет работать «Горячая линия». Впрочем, о планах на зиму тех комитетов, от работы которых зависит благоустройство наших улиц и дворов, известно уже сейчас.

По информации председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского, в нынешнем году город дополнительно взял на обслуживание 136 дорог. Теперь общая площадь уборки — 57,2 млн кв. метров.

Владимир Рублевский заверил, что уборочная техника полностью готова к зимнему сезону. Создан необходимый запас противогололедных материалов. Площадь применения гранитной крошки предполагается увеличить в 4,5 раза и довести до 1,8 млн кв. метров. Чиновники обещают зимой буквально на каждой улице применять оптимальный состав антигололедных смесей.

Предстоящей зимой в городе будут работать 10 стационарных снегоплавильных пунктов и 6 снегоприемных пунктов. Однако не секрет, что зимой едва ли не главной проблемой становятся сосульки. Особенно в центральной части города. Оптимизировать организацию работ по очистке кровель предполагается с помощью воздуходувок, которыми будут оснащены штатные бригады кровельщиков.

Ранцевые воздуходувки, работающие по принципу обратного пылесоса, некоторые управляющие компании в последние годы уже успешно применяли для сдувания свежевыпавшего снега с крыш домов. Это позволяет избежать образования сосулек. По некоторым подсчетам, с помощью воздуходувок можно очистить за смену в 2,5 раза больше крыш, чем, орудуя лопатами.

Кроме того, эти аппарата дают возможность очищать сложные элементы кровель, куда кровельщикам трудно подступиться, не рискуя упасть с крыши. Воздуходувки можно использовать и в тех случаях, когда у дома припаркованы машины. Распыляемый снег, в отличие от скалываемых глыб льда, автомобили не повредит. Кстати, в теплое время года воздуходувки могут быть использованы для очистки придомовой территории от листвы и мусора.

Впрочем, некоторые эксперты весьма скептически относятся к очередной панацее от сосулек. Эффективность воздуходувок может продемонстрировать только их практическое применение. Да и стоят они недешево – от 45 000 до 55 000 рублей. Вкупе с немалыми расходами на их эксплуатацию вполне может статься так, что использование воздуходувок обойдется дороже, чем качественная теплоизоляция крыш.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.