Машиностроители: высоко держать планку!

Машиностроители: высоко держать планку!
27 сентября
10:29 2016

Каждый год в конце сентября машиностроители России отмечают свой профессиональный праздник. Для машиностроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области это еще и повод для подведения итогов, чествования победителей различных конкурсов. По многолетней традиции в этот день называют имена лучших представителей различных машиностроительных профессий.
В течение многих месяцев первичные профсоюзные организации и администрация предприятий выдвигают кандидатуры на конкурс. При этом учитывается как профессионализм работника, так и его участие в жизни коллектива, в работе первичной профсоюзной организации. А строгое жюри делает окончательный выбор. В последние годы к конкурсу профессионалов-машиностроителей прибавились и конкурсы, связанные с профсоюзной работой.
Вот и 22 сентября машиностроители города и области собрались в зале «CLUB HOUSE», расположенном на территории ОАО «Ленполиграфмаш», чтобы отметить свой профессиональный праздник. Мероприятие открыл генеральный директор ОАО «Ленполиграфмаш» Вячеслав Соусов. Поздравив собравшихся, он рассказал о сегодняшнем дне одного из старейших предприятий города. Предприятие, пережив трудные времена, сумело найти свое место в новых реалия. В своем выступлении он особо подчеркнул необходимость сотрудничества администрации и профсоюза в решении общих задач.
«Несмотря на сложности, уменьшение количества рабочих мест, наши машиностроители сумели удержать высокую планку. Предприятия живут, работают, сохранены коллективы », — сказал председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации Профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин, приветствуя собравшихся.
Машиностроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области приветствовал также гость из Финляндии — председатель профсоюза Metallic49 Антеро Паламяки. Многолетняя дружба связывает наших машиностроителей с финскими металлистами из города Турку.

Награды — победителям
А затем наступил торжественный момент подведения итогов конкурса «Лучший по профессии». Виктор Калинин вручил дипломы лучшим токарям, слесарям, электросварщикам, конструкторам, а также представителям многих других профессий — рабочим, инженерам, руководителям производства. Наградами были minотмечены 48 профессионалов. Профсоюзный лидер также назвал также назвал победителей конкурсов «Профлидер металлистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области», «На лучшую организацию работы с молодежью» и «На лучшую информацию о результатах работы профсоюзной организации по защите экономических и трудовых прав членов профсоюза».
Первичная профсоюзная организация АО «Тихвинский вагоностроительный завод» лидировала сразу в двух номинациях. Ее председатель Алексей Вышегородцев был признан лучшим профлидером среди машиностроителей Ленинградской области, а организация — лучшей в информационной работе.
В Санкт-Петербурге профлидером года стала председатель первичной профсоюзной организации ОАО «НПО ЦКТИ им. Н.И.Ползунова» Татьяна Тимофеева. В двух конкурсах одержала победу и первичка Ленинградского металлического завода (председатель Виталий Артюхин), которая была признана лучшей по молодежной и информационной работе. При этом в конкурсе на лучшую работу с молодежью она поделила первое место с первичной профсоюзной организацией ОАО «Ленполиграфмаш», возглавляемой Галиной Морошкиной.
После завершения официальной части машиностроители смогли пообщаться со своими коллегами по отрасли в неофициальной обстановке, за чашкой чая или кофе, слушая песни и романсы в исполнении молодых певцов — артистов Театра романса Галины Ковзель.

На Тихвинском вагоностроительном
О том, как строится профсоюзная работа на одном из самых молодых и самых современных предприятий Ленинградской области, корреспонденту ПТ рассказал председатель первичной профсоюзной организации Тихвинского вагоностроительного завода Алексей Вышегородцев.

«Наша профсоюзная организация достаточно молодая — нам нет еще пяти лет. Мы начинали с 15 человек, когда провели первое собрание, приняли решение присоединиться к Профсоюзу машиностроителей России. Надо сказать, что наша площадка динамично развивается — помимо основного производства есть завод по производству цистерн, вагоноремонтное депо, новая ТЭЦ, и работники всех этих организаций входят в нашу объединенную первичку.  Создаются новые предприятия по выпуску комплектующих для основного производства. Сейчас общее количество работников Тихвинской Промплощадки — порядка 8 тысяч, а в перспективе достигнет 11 тысяч. В нашей профсоюзной организации  1600 человек. Так что есть над чем работать, к чему стремиться, а у нас очень амбициозные планы! В повседневной работе нашей можно выделить два направления.
Первое — это работа с теми, кто вступил в профсоюз. Мы стремимся к тому, чтобы они отличались от всех остальных работников, участвовали в наших мероприятиях — праздниках, туристических слетах, экскурсиях. Работаем по защите интересов членов профсоюза в трудовых отношениях с работодателем, чтобы у них была крепче уверенность в завтрашнем дне. Всем вступающим мы вручаем значок нашего профсоюза. Вроде бы мелочь, но имеет серьезный психологический эффект, отличая члена профсоюза от всех остальных работников.
Второе направление — это работа вместе со всем предприятием над улучшением жизни коллектива. Это и охрана труда, и зарплата, и социальные гарантии. Хочу отметить, что на предприятии очень хороший социальный пакет, включающий и оплачиваемые отпуска в связи с рождением ребенка, свадьбой, похоронами, проводами в армию детей или супруга, родителям, отправляющим первоклашек 1 сентября в школу, программа материальной помощи работникам от предприятия, а также действующая с этого года программа частичной оплаты санаторно-курортного лечения. Предприятие наполовину компенсирует питание своих сотрудников в заводских столовых. Действует и несколько программ, цель которых — оказать серьезную помощь в решение жилищных проблем. Это и предоставление работникам беспроцентного корпоративного займа на первоначальный взнос по ипотеке и компенсация части процентов по ипотечному кредиту на покупку квартиры в новых жилых комплексах, построенных вместе с предприятием. Работает программа льготного найма квартир с последующим их выкупом в новом жилом фонде. Принимая решения по всем этим вопросам, администрация всегда выслушивает наши предложения, учитывает позицию профсоюза.
Недавно мы начали  подготовительную работу по заключению коллективного договора — первого в нашей истории. Хочу сказать, что наше предприятие очень молодое, и заключать коллективный договор, к примеру, пару лет назад было бы преждевременно — завод рос, структура его еще формировалась, появлялись новые подразделения. Сегодня, когда все технологические процессы и штат предприятия в основном оформились, наступил подходящий момент. Серьезное внимание уделяется и информационной работе. Во всех подразделениях размещены стенды, рассказывающие о работе первичной профсоюзной организации. Статьи, подготовленные профсоюзными активистами, публикуются в заводской газете ProЗавод. Размещаются наши материалы и на страницах двух местных тихвинских газет. Кстати говоря, я являюсь муниципальным депутатом в Тихвине, и это тоже помогает информировать администрацию города и депутатов о жизни завода, его коллектива и профсоюза».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.