Литва: Новый ТК пролоббирован работодателями!

22 сентября
12:35 2016

Новый Трудовой кодекс, принятый парламентом страны,  сразу же был подвергнут жесткой критике со стороны многих политических и общественных деятелей.
«На самом деле новый ТК не стабилизирует ситуацию, а дестабилизирует ее. Из-за этого у нас вырастет эмиграция. Будучи работодателем, я уже упоминал, что ТК ориентирован на ввоз в Литву дешевой рабочей сил, на более простые трудовые отношения, чтобы эту нелитовскую рабочую силу было легче трудоустроить и уволить»,-сказал лидер Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис, участвуя в дискуссии, организованной одним из популярных Интернет-порталов. «Победили давление и лоббизм работодателей»,- добавил он, комментируя новый ТК. Лидер социал-демократов Альгирдас Сисас убежден, что новый Трудовой кодекс не приведет к катстрофическим последствиям, и после новых выборов будет подвергнут серьезной и неоднократной корректировке. Отвечая на вопрос о том, что делать, чтобы работники в Литве получали более высокие зарплаты, Рамунас Карбаускис заявил, что работодатели не должны ориентироваться на дешевую рабочую силу.  А главное — в масштабах государства определиться «что мы не Китай», и ориентироваться на более высокие зарплаты.
Альгирдас Салис считает необходимым вмешательство государства, которое может, к примеру, поднять зарплаты в госсекторе. Вслед за государством, как правило, повышает зарплаты и бизнес

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.