«Послание к Человеку» вновь стартует на Дворцовой

«Послание к Человеку» вновь стартует на Дворцовой
22 сентября
13:37 2016

С 23 по 30 сентября в Петербурге пройдет XXVI Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В его конкурсной программе – документальные, короткометражные, анимационные и экспериментальные фильмы лучших режиссеров мира.

Концерт Шевчука и «грезы цифрового мира»
Церемония открытия увлекательной кинонедели второй год подряд пройдет на Дворцовой площади. Тем самым организаторы вновь намереваются продемонстрировать, что послание «Послание к Человеку» – фестиваль для самого широкого круга зрителей. Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС президент кинофестиваля, народный артист России Алексей Учитель, в 2015 году предполагалось собрать на Дворцовой площади примерно 5 тысяч человек. Однако, только по официальным данным, на открытие пришло не менее 25 тысяч любителей кино.

«Мы решили повторить этот эксперимент», — признался Алексей Учитель. Праздничная церемония начнется  23 сентября в 19 часов. Вход – свободный. Как и в прошлом году, будет музыкальная программа. На этот раз на Дворцовой площади выступит Юрий Шевчук в сопровождении группы «ДДТ». «Мне кажется, это не просто приглашение певца, он соответствует направлению нашего фестиваля, — полагает Алексей Учитель. — Каждая его песня – послание к людям».

Фильмом открытия кинофестиваля «Послание к Человеку» станет новая картина классика документального кино, номинанта на премию «Оскар» Вернера Херцога. На Дворцовой площади можно будет бесплатно посмотреть фильм «О, Интернет: грезы цифрового мира» на большом экране. В этом фильме Херцог исследует виртуальный мир с момента его зарождения, изучая цифровой пейзаж с такой же потрясающей изобретательностью, с какой раньше обращался к самым разным местам на нашей планете. По сути, это – философское размышление о том, как Интернет преображает практически все аспекты реального мира, вплоть до самой сути наших личных отношений.

«Мы очень надеемся, что Вернер Херцог лично будет на церемонии открытия, хотя есть определенные сложности с визами», — сообщил Алексей Учитель. Он подчеркнул, что хотя «Послание к человеку» адресовано не только профессиональным кинематографистам, фирменный знак этого кинофестиваля – показ только лучшего кино.

Главным «гвоздем» прошлогоднего, юбилейного «Послания к Человеку» стал приезд голливудской звезды Настасьи Кински. На сей раз не менее знаковым событием должен стать визит на берега Невы Изабель Юппер. Прославленная французская киноактриса представит в Петербурге участвовавший в конкурсе Каннского фестиваля фильм Пола Верховена «Она», где сыграла главную роль.

«Фестиваль предложит беспрецедентный набор и каннских хитов, и других мировых фестивалей, — отметил директор конкурсных программ Алексей Медведев. – Это — уникальная возможность посмотреть мировые новинки кино. Будут и редкости для настоящих киноманов, которые специально готовятся для подготовленного зрителя».

В международном конкурсе участвуют проект Виталия Манского о северокорейской школьнице «В лучах солнца», документальный фильм о бомбежках НАТО Белграда «Глубина два» Огнена Главонича, история о боевиках «Аль-Каиды» «Дугма» Пауля Рефсдаля и другие киноленты. В программе документальных короткометражек представлены «Блокнот» канадца Майка Хулбума, «Ныряльщик» Эстебана Аррангоиса, «Север» Игоря Елукова и история о преодолении страха высоты во время прыжков в воду «10 метров» Акселя Даниельсона и Максимильена ван Эртрика. На закрытии киносмотра, которое пройдет в Манеже, можно будет посмотреть новую картину братьев Дарденн «Неизвестная».

В кино – на велосипеде
Кинофестиваль «Послание к Человеку» проходит в Северной столице с 1989 года. Это — первый специализированный международный фестиваль документального кино в нашей стране. Он остается крупнейшим событием в этой сфере в России, но сейчас «Послание к Человеку» — также фестиваль короткометражного, анимационного и экспериментального кино. «На нашем фестивале представлены все самые демократичные жанры мирового кино», — отметил Алексей Медведев.

В ходе конкурных и внеконкурсных программ на 13-ти площадках Петербурга будет показано свыше 200 фильмов. Цена билета на фестивальные фильмы — от 50 рублей. При этом для студентов предусмотрены скидки, а блокадники и ветераны Великой отечественной войны могут посещать все кинопоказы фестиваля бесплатно. «В прошлом году на конкурсных показах практически не было свободных мест», — предупредил журналистов Алексей Медведев.

В программе кинофестиваля — 10 специальных программ, 4 ретроспективы, 2 уникальных выставки, посвященных истории и современным тенденциям киноискусства, ежедневные мастер-классы и творческие встречи со специалистами киноиндустрии. В частности, пройдет круглый стол

«Советский культурфильм 1920–1930-х годов: в поисках жанра», мастер-класс французского художника и кинорежиссера Жака Перконта, ретроспектива фильмов Криса Маркера и другие увлекательные мероприятия. Организаторы кинофестиваля также планируют провести традиционный показ фильмов в колонии для несовершеннолетних. Кстати, «Послание к Человеку» — единственный кинофестиваль, который представляет свои работы в местах заключения, например, в «Крестах».

24 сентября в рамках кинофестиваля «Послание к человеку» петербуржцы смогут принять участие в параде любителей экологического вида транспорта — велосипеда. Тема этого велопарада — бездумное отношение людей к мусору и переработке ресурсов. Перед стартом каждый участник может внести свою лепту в решение этой проблемы, сдав использованные батарейки на переработку. Велопарад стартует в 17.30 на Крестовском острове, а финиширует в Александровском парке. Там, в кинотеатре «Великан» в 19.15 начнется специальный показ документального фильма «Завтра», герои которого пытаются разобраться в том, как спасти человечество от надвигающейся экологической катастрофы.

Один из важных векторов фестиваля — открытие новых имен в отечественной документалистике. Этот жанр кино вызывает все больший интерес во всем мире. А главную задачу «Послания к Человеку» почетный президент кинофестиваля, режиссер-документалист Михаил Литвяков сформулировал весьма афористично — довести до людей главную заповедь Христову – «Любите друг друга».

m2m_3

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.