Международный день музыки по-славянски

Международный день музыки по-славянски
22 сентября
15:41 2016

Изысканный подарок к Международному дню музыки ждет петербуржцев 1 октября в Зале Академической Капеллы. Мелодии Шопена и Шимановского, Прокофьева и Шостаковича, отражая всю яркость национальных культур Польши и России, прозвучат в исполнении симфонического оркестра студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова под управлением ее главы Алексея Васильева.

Старейший музыкальный вуз России подготовил этот проект вместе с Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге. Собственно, концерт и приурочен к 90-летию с начала деятельности консульства в нашем городе. Инициатором этого творческого проекта стал генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич.

Иоанна Лавринович

Иоанна Лавринович

В этот праздничный вечер молодые оркестранты, их руководитель, а также пианисты: лауреаты международных конкурсов Иоанна Лавринович (Польша) и Александр Пироженко (Россия), буквально погрузят публику в неповторимую эстетику Польши с ее ярчайшим национальным колоритом, исполнив IV симфонию с солирующим фортепиано Кароля Шимановского и Блестящий польский полонез Фредерика Шопена.

Славянскую тематику органично продолжит Третий концерт для фортепиано Прокофьева, окрашенный русским национальным мелосом. Контрастным дополнением станут фрагменты сюиты «Золотой век» Шостаковича, в которой композитор ярко и с тонким юмором отобразил буржуазные и советские музыкальные веяния 20-х годов прошлого века.

Прокофьев и Шостакович — юбиляры этого года. Сергею Прокофьеву в этом году исполнилось бы 125 лет, а Дмитрию Шостаковичу — 110.

Интересно, что этот концерт, перекидывает некий символический мост из 1934 года в наши дни. Дело в том, что в том далеком уже 1934 году польский дирижер Гжегож Фительберг представил серию концертов в Ленинградской филармонии.

Александр Пироженко

Александр Пироженко

Концерты Фительберга являли весь спектр музыки — от венских классиков до современных польских и советских композиторов. В трех программах, вместе с известными симфоническими сочинениями Бетховена, прозвучали и советские «новинки»: Десятая симфония Мясковского, Третий фортепианный концерт Прокофьева, отрывки из балета «Золотой век» Шостаковича и песенно-симфонический цикл «Война» Энтелиса. Среди польских композиторов особое внимание было уделено Каролю Шимановскому. Фительберг, благодаря которому мир узнал об этом композиторе, впервые исполнил Четвертую симфонию и отрывки из балета «Харнаси» своего соотечественника.

Нет сомнения в том, что всех пришедших ждет настоящий праздник двух столь не похожих, но в то же время близких друг другу славянских культур. А начнется он в Зале Академической Капеллы Санкт-Петербурга в 19 часов.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.