Голландия: моряки — против сокращений

21 сентября
11:37 2016

14 сентября члены профсоюзов  Nautilus NL/FNV Waterbouw провели демонстрацию у офиса судоходной и энергетической компании Boskalis, расположенного в городе Папендрехт.  Акция протеста стала частью борьбы профсоюзов Nautilus NL/FNV Waterbouw против проводимой компанией Boskalis политики сокращения рабочих мест и снижения качества условий труда моряков. Участники демонстрации получили большое количество телеграмм с выражением солидарности от экипажей судов компании Boskalis из разных стран.
В 2015 г. прибыль компании Boskalis составила 440 млн. евро, в первой половине 2016 г. — 148 млн. евро. Однако, несмотря на высокие прибыли, руководство планирует избавиться от 24 судов и сократить 650 рабочих мест по всему миру, включая 150 рабочих мест в Нидерландах. Ее дочерняя компания Fairmount Marine планирует  заменить 34 постоянных руководящих сотрудников временными с более низкой зарплатой, передав компании Anglo Eastern функции по управлению судами и набору команд.
Старший национальный секретарь профсоюза Nautilus International Саша Мейер заявила, отвечая на вопросы журналистов:
«Мы готовы обсуждать социальный план. Для наших членов самым важным вопросом является сохранение рабочих мест и зарплат. Поэтому мы стремимся добиться альтернативной занятости и возможности для сотрудников сначала воспользоваться правом на увольнение по желанию. Большинство моряков компании Fairmount должны просто остаться на своих рабочих местах».
Жаклин Смит, морской координатор Международной федерации транспортников, назвала планы руководства компании Boskalis наглядным примером откровенного социального демпинга, отрицательно влияющего как на сотрудников, так и на добросовестные компании.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.