Швейцария: работники STMicroelectronics создают профсоюзную сеть

19 сентября
11:19 2016

В Женеве прошла первая встреча профсоюзов работников транснациональной корпорации STMicroelectronics, штаб-квартира которой находится в Швейцарии. STMicroelectronics является одним из крупнейших в мире производителем полупроводниковых микросхем. На предприятиях компании, расположенных во Франции, Италии, Китае, Малайзии, на Мальте, в Марокко, на Филиппинах и в Сингапуре заняты более 43000 человек.
Встретившиеся в Женеве профсоюзные активисты обсудили общие проблемы, с которыми сталкиваются работники компании в разных странах. В 2016 году компания объявила о массовых увольнениях по всему миру. Кроме того, STMicroelectronics работает в странах, где нарушаются права трудящихся. Это Китай, Малайзия и Филиппины. В этих странах у работников нет достаточных прав и возможностей для ведения коллективных переговоров с руководством местных филиалов компании. Результат — низкие зарплаты, продолжительные рабочих смены, пагубно отражающиеся на здоровье. Так, на некоторых предприятиях, рабочим приходится трудиться по 12 часов в течение четырех дней подряд.
Участники встречи особо отметили, что компания должна полностью соблюдать право на свободу объединения и ведение коллективных переговоров,  на всех без исключения предприятиях компании, независимо от того, в какой стране мира они расположены.
Участники встречи заявили о начале работы профсоюзной сети, объединяющей работников STMicroelectronicsв в разных странах.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.