Бельгия: Caterpillar готовит массовые сокращения

14 сентября
13:43 2016

Транснациональная корпорация Caterpillar заявила о намерении закрыть в апреле 2017 года завод по производству строительной техники в Шарлеруа, сократив 2200 работников. Производство планируется перенести в Гренобль (Франция), а также — за пределы Европы. О решении работникам предприятия сообщили по внутренней радиосети утром 2 сентября. День этот на заводе окрестили «черной пятницей».
Возмущенные рабочие в тот же день провели пикет у проходной завода. Они напомнили о том, что работники и представляющие их интересы профсоюзы пошли на серьезные уступки в отношении зарплаты и продолжительности рабочего дня только ради того, чтобы сохранить производство. Первичные организации трех профсоюзов, в которые входят различные группы работников, в настоящий момент готовят план совместных действий.
«Это решение было принято в контексте продолжающейся деиндустриализации Бельгии. Оно свидетельствует о том, что Caterpillar заботится только о возврате своих инвестиций и не думает о жертвах, на которые пошли преданные ей работники»-заявил директор отраслевого сектора международного профсоюза IndustriALL по вопросам машиностроения и перерабатывающей промышленности Маттиас Хартвич, подчеркнув при этом, что копорация готова закрыть прибыльный завод ради еще большей экономии.
Корпорация Caterpillar планирует также закрыть завод в Ирландии, на котором работают 250 человек.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.