В память о днях блокады

В память о днях блокады
09 сентября
09:20 2016

75 лет назад, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда замкнулось кольцо вражеской блокады. Единственной нитью, связывающей город с остальной страной,  оставалась Дорога жизни — водный и ледовый путь через Ладожское озеро. Впереди были 900 дней и ночей голода, обстрелов и бомбежек, унесшие сотни тысяч жизней. Каждый год в этот день тысячи петербуржцев и гостей города приходят на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой бесчеловечной осады города.
IMG_1116Во время торжественно-траурной церемонии, прошедшей 8 сентября, цветы к подножию монумента «Родина-Мать» возложили губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов, ветераны, представители религиозных конфессий и общественных организаций, школьники.
В этот день на Пискаревское мемориальное кладбище по традиции пришла и делегация Ленинградской Федерации профсоюзов во главе с председателем Владимиром Дербиным. Представители профсоюзов возложили венок и цветы к подножию монумента «Мать-Родина».
«Это тяжелый, траурный день для Ленинграда, Санкт-Петербурга. Мы приходим сюда чтобы отдать дань памяти павшим, поддержать наших коллег-ветеранов, переживших блокаду, на долю которых пришлось столько горя и лишений. Профсоюзы пережили блокаду вместе с городом, вместе с ленинградцами, участвовали в формировании отрядов добровольцев. Всю блокаду работал Дворец Труда, часть его была передана госпиталю, в котором наши профсоюзные активисты помогали медикам ухаживать за раненными. Во Дворце культуры имени Горького проводились елки для ленинградских детей. У нас есть музей, в котором представлены материалы о работе профсоюзов в дни блокады. Мы должны сохранить память о том времени , о подвиге ленинградцев. И пока мы живы , мы будем помнить и приходить сюда»,- сказал в беседе с корреспондентом «ПТ» председатель ЛФП Владимир Дербин.


«Мои родители и я сам — коренные ленинградцы. Отец родился в 1914 году, мама -в 1921. В начале войны отец был призван в армию. А мама потом рассказывала мне, как горели Бадаевские склады. И день начала блокады Ленинграда — дата, которая проходит через историю моей семьи. Сам я родился в 1949 году. Так что наше поколение — дети победителей, и мы всегда помним об этом. Если говорить о нашем профсоюзе, в этот день на Пискаревское кладбище приходят многие наши ветераны, участвующие в работе Совета ветеранов судостроительной отрасли, среди которых есть и дети блокады»,- рассказывает председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко.
ВетеранКаждый год приходит в этот день на Пискаревское и Татьяна Николаевна Попова . В 1941 году ей было 6 лет. «Когда началась война, отец через три дня ушел на фронт. А меня вместе со многими другими детьми в первые недели войны разделили с мамой и отправили в эвакуацию. Привезли нас в деревню под Тихвин, разместили в каких-то бараках с двухэтажными нарами. Условия были ужасными, дети ходили голодными, болели а воспитатели из местных жителей больше беспокоились о своем приусадебном хозяйстве, думали о том, как выжить самим. И я написала маме письмо большими печатными буквами»,-вспоминает она.
Матери удалось сделать невозможное — увести из эвакуации своего ребенка и еще нескольких детей обратно в Ленинград, несмотря на то что это было строго запрещено. На станциях дети прятались под скамейки. Татьяна Николаевна вспоминает, что поезд шел медленно, все время бомбили. Из окна маленькая девочка видела медленно падающие бомбы на фоне вечернего неба. Их было много и они падали как снег…
«Мы приехали в Ленинград, а на следующий день, 8 сентября, узнали, что город окружен. Вскоре по радио сообщили, что немцы захватили Тихвин»,-вспоминает она. А впереди были 900 дней блокады, вспоминать, которые Татьяне Николаевне слишком тяжело. «Не могу говорить, сейчас расплачусь», — говорит она, завершая свой рассказ.
Цветы и венки были возложены в этот день также на Серафимовском мемориальном кладбище и в других местах города, где находятся братские могилы умерших в дни блокады. На Аллее памяти Пискаревского кладбища губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Республики Крым Сергей Аксенов открыли мемориальную плиту, посвященную подвигу жителей Крыма, защищавших Ленинград. Торжественно-траурная церемония прошла на Невском проспекте, 14 у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев».
В день 75-й годовщины начала блокады торжественно-траурная церемония прошла на легендарном Невском пятачке. В ней принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава 47-го региона посетил новый экспозиционно-выставочный павильон «Прорыв», строительство которого было завершено к 8 сентября. Память павших почтили также у мемориала «Разорванное кольцо» на 39-м километре Дороги жизни.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.