ЕС: профсоюзы — против пестицидов

09 сентября
10:48 2016

В начале сентября Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) предложило частично ослабить утвержденный еще в 2009 году запрет на распространение и применение высокотоксичных пестицидов в ЕС. В частности, EFSA считает допустимым использование ряда канцерогенных веществ, вредных для репродуктивной и эндокринной систем человека (глюфосинат, эпоксиконазол, флумиоксазин, пиметрозин) на отдельных посевных площадях «в случае, если существует опасность для здоровья растения».  В странах ЕС против возобновления применения пестицидов выступает широкая коалиция профсоюзов, организаций социальной и экологической направленности. Им противостоит влиятельное агрохимическое лобби.
Еще одним гербицидом, вокруг которого не утихают ожесточенные дискуссии в ЕС, является глифосат, более известный под своим коммерческим названием «Roundup», самый распространенный в мире гербицид.
28 июня 2016 года Еврокомиссия , уступив давлению агрохимического лобби, разрешила дальнейшее применение глифосата, несмотря на акции протеста, и результаты исследований, подтверждающие его вред  для здоровья людей и окружающей среды. Решение было принято в одностороннем порядке, в отсутствие квалифицированного большинства представителей правительств ЕС.  Под давлением экологических организаций и профсоюзов Еврокомиссия  внесла  серьезные ограничения на использование  этого гербицида, в частности ограничив срок действия разрешения 18 месяцами.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.