Петербургский автобус: 90 лет — не возраст!

Петербургский автобус: 90 лет — не возраст!
02 сентября
15:00 2016

Первого сентября исполнилось 90 лет регулярному автобусному движению в Санкт-Петербурге. В первый день осени 1926 года из ворот первого автобусного парка на маршрут, пролегавший от Детскосельского (Витебского) вокзала через Загородный пр. и Комиссаровскую улицу к саду Трудящихся (сегодня — Александровскому) вышли первые автобусы. Проезд в них стоил 10 копеек, а скорость они развивали до 30км/ч.

Новый вид транспорта очень быстро завоевал популярность у ленинградцев — на остановках выстраивались очереди, а посему было решено продлить маршрут до площади Восстания. Почти через год — 27 июня 1927-го — в городе появился второй автобусный маршрут — площадь Урицкого (Дворцовая) завод «Красный путиловец» (Кировский завод).

В 1935 году в Ленинграде появился первый диспетчерский пункт, а в 1936-м — организована Центральная диспетчерская служба.

К 1941 году в северной столице уже была солидная маршрутная сеть и большой парк автобусов — около 500 машин обслуживали 30 маршрутов. Но с началом войны пассажирские перевозки сократили, часть автобусов передали для нужд действующей армии.

Во время блокады Ленинграда транспортники спасли жизнь сотням тысяч ленинградцев: в тяжелейшую зиму 1942 года они вывезли по «Дороге жизни» 214 тысяч человек, а с «Большой земли» по льду Ладожского озера доставили в осажденный город тысячи тонн продовольствия и боеприпасов.

Но закончилась война и транспортники вернулись к мирной жизни. Регулярное автобусное движение возобновилось в городе 1 августа 1945 года, когда 20 машин вышли на маршруту номер 1 — площадь. Растрелли — ЦПКиО им. С. М. Кирова.

Сегодня автобус в Петербурге остается самым популярным и распространенным видом городского наземного транспорта. Только предприятие «Пассажиравтотранс» обслуживает 150 маршрутов и выпускает на линию в рабочие дни 1400 машин. Но в городе на социальных маршрутах работают автобусы и других автопредприятий, развивается сеть маршрутных такси и с расширением новостроек в отдаленных районах города их становится все больше.

Петербургский автобус по-прежнему молод, современен и любим горожанами.

Юбилей автобусного движения в Северной столице планируют отметить с размахом: 15 сентября, в полдень будет дан залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, затем откроется выставка «Автобус в любимом городе», 17 сентября горожане и гости города смогут полюбоваться ретро-автобусами — ветераны займут свое достойное место также на территории крепости.

А коллектив старейшего автобусного парка города — первого будет принимать поздравления 10 сентября.

Специально к юбилею будет выпущена праздничная серия электронных билетов «Подорожник» — с изображением первых ленинградских автобусов.

Использованы материалы сайта СПб ГУП «Пассажиравтотранс» 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.