Безопасность детей: в поисках новых форм работы

Безопасность детей: в поисках новых форм работы
29 августа
16:37 2016

Через несколько дней наступит 1 сентября, и сотни тысяч детей, вернувшись в Санкт-Петербург, снова отправятся в поход за знаниями. А по пути в школу многим из них предстоит перейти дорогу, могут встретиться подозрительные незнакомцы, злые собаки, агрессивные подростки. А еще детей нужно познакомить с основами пожарной безопасности, основами поведения в чрезвычайных ситуациях. Преддверие нового учебного года — всегда хороший повод обсудить самый широкий круг вопросов, связанных с безопасностью детей. Оценить угрозы, подвести некий итог — что сделано, и — что можно сделать еще.

Немного статистики. Детский травматизм характеризует количество травм на тысячу детей в течение года. В Северной столице этот показатель составляет 120 для детей до 14 лет и 220 — для подростков, и несколько превышает средние показатели по России. Однако дело в том, что в Санкт-Петербурге медицинская помощь более доступна, чем во многих регионах, и полученные травмы чаще регистрируются. В соответствии с данными статистики, главной группой риска являются подростки. Типичные травмы — ушибы, растяжение мышц. Переломы костей составляют около 11 процентов. Травм, связанных с транспортом, сравнительно немного, однако они именно они самые тяжелые, с переломами костей, сопровождающимися повреждениями нервной системы, внутренних органов. Об этом рассказала, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС, старший научный сотрудник Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера Карина Соловьева. Она отметила, что большинство несчастных случаев со смертельным исходом связаны с ДТП и падением с высоты. В последнем случае причиной трагедии нередко становятся сетки от насекомых, на которые опирается ребенок.
Карина Соловьева подчеркнула, что детей от года до 6 лет нельзя ни на минуту оставлять без присмотра — они очень любопытны, пьют все, что стоит в бутылках на нижних полках (думая, что это вода), суют пальцы в розетку и тому подобное.
Внимательными следует быть и родителям грудничков — ребенок, которого положили на пеленальный столик, может захотеть перевернуться и упасть на пол как раз в тот момент, когда мама на секунду отвернулась в сторону.
Представитель ГИБДД Александр Козак отметил, что около 80 процентов ДТП, в которых страдают дети, связаны с нарушениями со стороны водителей. Остальные 20 связаны с неиспользованием детских кресел. Он обратил особое внимание на то, что уже из роддома ребенок должен ехать не на коленях у мамы, а в специальной сертифицированной люльке. Соответствующие беседы с молодыми мамами в роддомах стали одной из новых форм работы. Конечно, же обучение детей правилам дорожного движения было и остается одной из важнейших задач. И здесь появляются новые оригинальные формы работы. Одна из них — детская программа, реализованная в рамках фестиваля «Harley Days». Во время мотофестиваля дети могли попробовать себя в качестве водителей, проехав на самокатах по трассе с различными дорожными знаками, а также — послушать рассказ сотрудника ГИБДД о правилах дорожного движения.
Обучение детей навыкам безопасного поведения в процессе игры стало новой формой работы и для сотрудников МЧС. Квесты для детей, посвященные поведению в чрезвычайных ситуациях стали настоящей творческой находкой и имели большой успех среди детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях. Пожар, разлив ртути, встреча с агрессивной собакой, поведение на воде и в лесу — эти и другие ситуации стали темой квеста. Серьезное внимание уделяется и подготовке персонала — во многих лагерях прошли тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях.
В преддверии учебного года для педагогов общеобразовательных школ подготовлен также подготовлен учебный фильм, посвященный эвакуации учебных заведений в чрезвычайных ситуациях. Об этом рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Станислав Базаев.
Генеральный директор детско-юношеского канала «Карусель» Татьяна Цыварева высоко оценила проект «Аркадий Паровозов», авторы которого в форме коротких (1.5-2 минуты) мультфильмов рассказывают самым маленьким о правилах безопасного поведения.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.