По миссии и зарплата

По миссии и зарплата
29 августа
11:33 2016

23 августа в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся областной педагогический совет под девизом: «Ленинградская область: от качества образования к качеству жизни». В его работе приняли участие профсоюзные лидеры педагогов. По их словам, сегодня у профсоюза работников народного образования и науки РФ с властями региона сложилось конструктивное социальное партнерство.

В работе ежегодного форума педагогов 47-го региона приняли участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания ЛО Сергей Бебенин, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов и другие.

Председатель Территориальной организации СПб и ЛО профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов (на первом плане справа) среди участников областного педсовета.

Председатель Территориальной организации СПб и ЛО профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов (на первом плане справа) среди участников областного педсовета.

Около полутора тысяч лучших учителей и воспитателей региона, методистов, а также руководителей образовательных учреждений получили возможность обсудить с представителями органов федеральной и региональной власти современные тенденции в образовании, а также определить приоритеты, выработать стратегию и план действий на ближайшее время.

Лицом к учителю

Сергей Нарышкин в своем выступлении заявил, что для выполнения  непосредственной работы учителя необходимо освободить от излишней отчетности, а повышение зарплаты педагогам следует рассматривать как одну из главнейших инвестиций в отрасль. По заверению Сергея Нарышкина, государство намерено создавать условия для роста материального достатка учителей. А он должен соответствовать их высокой миссии.

Сергей Нарышкин и Наталья Третьяк во время осмотра выставки «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области – 2016» в рамках Областного педсовета.

Сергей Нарышкин и Наталья Третьяк во время осмотра выставки «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области – 2016» в рамках Областного педсовета.

Александр Дрозденко, в свою очередь, отметил, что Ленинградская область была и остается одним из лидеров в области образования в РФ. В регионе развиваются все новые и новые формы обучения, в том числе, и дистанционная. Именно в Ленобласти реализуется ряд пилотных проектов Министерства образования и науки РФ. Высокими остаются и результаты сдачи ЕГЭ. Так, в прошлом учебном году 54 выпускника получили 100% баллов, а 550 закончили школы с медалями.

Как заявил губернатор, размер средней заработной платы педагога в Ленобласти составляет 105% от средней зарплаты в экономике региона. На 2017 год в бюджет области заложено повышение зарплаты педагогическим работникам на 8%.

В целом, инвестиции в образование из областного бюджета в 2016 году, по словам Александра Дрозденко, составили 34,2 млрд рублей. Финансирование отрасли увеличено в текущем году на 5%. Инвестиции в образование Александр Дрозденко назвал инвестициями в будущее Ленинградской области.

Творческая работа
Заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев дал высокую оценку социальному партнерству, сложившемуся между профсоюзом и властями региона.

«С властью Ленинградской области ,как с комитетом по образованию, так и с органами муниципального управления на местах у нас сложилась очень хорошая творческая работа», — с удовлетворением заметил Андрей Кашаев.

В частности, — как напомнила председатель Территориальной организации профсоюза Выборгского района Ленобласти Галина Дубровская, — это проявляется в переговорном процессе. Благодаря чему в отраслевое соглашение удается включать социальные гарантии, сверх тех, что предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

На форуме в торжественной обстановке наградили и победителей различных конкурсов профессионального мастерства. В их числе — «Учитель года» и «Классный, самый классный» — которые организовываются совместно с профсоюзом.

В этом году высокого звания «Учитель года» удостоился Алексей Граков, преподающий физику в лицее№8 города Сосновый Бор. Чуть позже он стал участником открытой дискуссии, заняв место в президиуме.

Алексей Граков (справа) в момент вручения награды, вместе с Андреем Кашаевым и заместителем председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Светланой Хотько.

Алексей Граков (справа) в момент вручения награды, вместе с Андреем Кашаевым и заместителем председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Светланой Хотько.

Победа в конкурсе «Воспитатель года» досталась Людмиле Прус, музыкальному руководителю детского сада №29 города Волосово. Лучшим педагогом профессионального мастерства была признана Анастасия Боханова из Мичуринского многопрофильного техникума Приозерского района, а лучшим мастером производственного обучения — Ольга Субботина из Тихвинского промышленно-технического техникума имени Е.И.Лебедева.

В конкурсе «Классный — самый классный», в номинации «классный руководитель 5-11 классов» победу одержала Наталья Карельская, учитель 7 класса Гатчинского лицея №3. В номинации «классный руководитель 1-4 классов» лучшей стала Татьяна Григорьева, классный руководитель 4-б класса Гатчинской начальной общеобразовательной школы №5.

Самым «классным» классным руководителем коррекционного класса оказалась Ольга Пашкина, ведущая 3-б класс Новолисинской школы-интерната среднего (полного) общего образования Тосненского района.

Лучшие педагоги Ленинградской области вместе с губернатором Александром Дрозденко.

Лучшие педагоги Ленинградской области вместе с губернатором Александром Дрозденко.

Подарок со смыслом
В беседе с журналистами, Андрей Кашаев сердечно поздравил всех учителей Ленобласти с началом нового учебного года, пожелав им хороших учеников, а также дальнейшего улучшения системы образования регионе, которая, по словам профлидера, является одной из лучших в стране.

Педагоги - участники областного педсовета.

Педагоги - участники областного педсовета.

Говоря о победителях профессиональных конкурсов педагогов, проводимых при поддержке и непосредственном участи профсоюза, Андрей Кашаев особо отметил конкурс «Классный — самый классный». «Работа классного руководителя очень тяжелая но, увы, по-прежнему, малооплачиваемая. Тем не менее, она крайне важна для воспитания наших детей», — подчеркнул Андрей Кашаев.

Тем не менее, как подчеркнул профлидер, педагог был и остается самым главным звеном в системе образования России. А, посему, профсоюз, вместе со своими социальными партнерами и далее будет стремиться к тому, чтобы обеспечивать для учителей достойные и комфортные условия труда.

Примечательно, что для каждого из победителей территориальная организация профсоюза приобрела бук-ридеры. Вес одного такого гаджета не превышает 140 грамм, но он вмещает в себя 15 тысяч книг. «Это очень важно для учителя, как для работы, так и для повышения культурного уровня», — уверен профлидер.

В рамках педсовета также прошла выставка «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области – 2016». Было проведено девять мастер-классов различной направленности.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.