Реформа службы занятости: Ленобласть станет первой

Реформа службы занятости: Ленобласть станет первой
23 августа
14:19 2016

Не секрет, что многие соискатели оценивают возможности службы занятости весьма скептически, предпочитая искать работу самостоятельно, либо обращаясь в коммерческие структуры. Необходимость реформ очевидна для руководства Роструда и отечественную службу занятости ждут радикальные преобразования. В качестве пилотного региона выбрали Ленинградскую область.
«Мы понимаем, что сегодня работа служб занятости по стране построена иначе. Зачастую эта система не удовлетворяет современным требованиям к работе по трудоустройству граждан. Сегодня мы разрабатываем механизмы повышения качества услуг биржи труда. И не случайно выбрали Ленинградскую область как пилотный регион для внедрения инициатив. Здесь уже довольно успешно справляются с новыми задачами. Но не останавливаются на достигнутом, открыты для применения инновационных подходов», — заявил во время совещания совещания в Доме правительства Ленинградской области заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Денис Васильев.
В соответствии с федеральной концепцией, биржи труда 47-го региона должны из органа, оказывающего помощь в трудоустройстве незанятым гражданам эволюционировать в районные деловые центры. Придя в такой «центр деловой активности», соискатель сможет получить необходимые услуги по профориентации, тестированию, подбору оптимальной вакансии — словом, проделать весь путь от социально неустроенного до успешного человека. И сотрудники должны будут не только выбрать подходящую вакансию, но и помочь составить успешное резюме, подписать выгодный трудовой договор. Важное новшество — специалисты службы будут работать в режиме «одного окна» и человеку не нужно будет путешествовать по многочисленным кабинетам.
«Задачи современной службы занятости постоянно множатся. Сегодня уже не достаточно просто трудоустраивать оставшихся без работы людей, нужно помогать гражданам сориентироваться в деловом пространстве, найти себя в карьере или открытии собственного бизнеса. Мы рады, что наши инициативы по переосмыслению функционала биржи труда нашли поддержку на федеральном уровне. В дальнейшем опыт, наработанный в Ленинградской области, будет востребован коллегами из других регионов страны», — заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.
На первом этапе преобразований эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проанализируют работу службы занятости и вместе с её сотрудниками подготовят концепцию реформ. Для сотрудников бирж труда пройдут семинары и мастер-классы по улучшению качества обслуживания.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.