«Смоляной путь» ведет в Зеленогорск

«Смоляной путь» ведет в Зеленогорск
19 августа
13:44 2016

Курортный район — в его санатории и пансионаты приезжают поправить здоровья не только жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и гости из многих других регионов России. Однако местная история чаще всего остается для них тайной. Пожалуй, единственный местный объект, который постоянно посещают туристические группы — усадьба И.И. Репина «Пенаты». Между, тем туристический потенциал района огромен!
Здесь жили и творили многие художники, писатели, композиторы. Здесь расположены многие уникальные природные объекты, а также — памятники военной истории. Привлечь внимание к местной истории призван фестиваль «Смоляной путь», который пройдет в этом году в Зеленогорске уже в третий раз.
Фундамент дачи Леонида Андреева (вилла «Аванс») в устье Черной речки был обнаружен в этом году местными краеведами. Здесь были созданы многие произведения, здесь написаны прекрасные дневники, повествующие о нелегкой жизни в ближней эмиграции о короткой, но кровопролитной гражданской войне в Финляндии. Здесь осенью 1919 году им была написана статья SOS , в которой писатель обращался к мировой общественности с просьбой помочь России, охваченной красным террором. Ответом на статью стал снаряд, выпущенный в октябре 1919 года  по дому писателя с противоположного берега Финского залива по указанию самого Льва Троцкого, который, кстати говоря, любил себя позиционировать и в качестве литературного критика. А в парке на берегу залива в городке Терийоки (ныне Зеленогорск) ставил свои пьесы Всеволод Мейерхольд. Говоря об окрестностях Зеленогорска, конечно же, нельзя не вспомнить и виллу Марийоки, где жила и работала писательница Мария Крестовская, дачу всемирно известного русского психиатра и физиолога Владимира Бехтерева «Тихий Берег».
Здесь, на берегу Финского залива, работал Валентин Серов. Кстати говоря, сюжет картины «Похищение Европы» нашел отражение в созданном в 2009 году гербе Муниципального образования Смолячково.


Настоящей меккой для для любителей военной истории мог бы стать комплекс укреплений форта Ино, построенного перед Первой Мировой войной и воплотившего все последние достижения военной мысли того времени.
Об этом рассказал советник главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга Александр Карпов, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС, прошедшей 19 августа в преддверии фестиваля «Смоляной путь».
Принявший участие в пресс-конференции глава администрации района Александр Бельский представил программу районной администрации, цель которой — поддержать предпринимателей и краеведов, готовящих туристические проекты на территории района.
Привлечь внимание к местной истории призван и фестиваль «Смоляной путь». Название связано с тем, что на Карельском перешейке в течение многих столетий варили смолу, которая поступала отсюда и в столицу Российской империи. Со смолой связано и старое название Зеленогорска — Терийоки (изначально — Тервайоки) по-фински обозначает «Смоляная речка». Одним из главных событий фестиваля станет постановка в зеленогорском парке спектакля «Пьеса о пьесе», посвященной Всеволоду Мейерхольду.
О работе созданной энтузиастами в 2014 году группы «Старые дачи» рассказала доцент ГАСУ Ольга Ушакова. Участники группы, значительную часть которой составляют студенты и аспиранты Санкт-Петербургского государственного Университета и Санкт-Петербургской Художественно-промышленной Академии им. Л.А. Штиглица, производят обмеры старых зданий (или оставшихся от них фундаментов), фотографируют строения. Существует проект реконструкции одной из старых дач под детский театральный центр. Ольга Ушакова также рассказала о проекте создания туристического центра в сохранившейся небольшой усадьбе «Айнола», расположенной в живописном уголке Зеленогорска.
Выступления были проиллюстрированы редкими фотографиями известных людей, живших и творивших на территории нынешнего Курортного района, зданий, многие из которых, увы, безвозвратно утрачены.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.