«Зарница»: дети здесь не скучают!

12 августа
14:30 2016

Уютные корпуса, прекрасный лесной воздух, разнообразные кружки. И, конечно же, люди — неравнодушные, живущие своей работой. Таким запомнился лагерь «Зарница» многим поколениям отдыхавших здесь детей. В этом большая заслуга собственника лагеря — СПб ГУП«Горэлектротранс». И недаром центр лагеря украшает старый троллейбус, так  необычно выглядящий среди сосен Карельского перешейка.
За смену здесь отдыхают и поправляют здоровье около 250 ребят, из которых 30-40 процентов — дети работников «Горэлектротранса». Детям есть чем заняться — в отдельном корпусе работают кружки «Кожаный сундучок», «Веселые лоскутки», фотолаборатория, компьютерный класс, библиотека. В жаркую погоду дети могут искупаться, не покидая территорию лагеря. Детей ждут три больших открытых бассейна, которые наполняются водой из двух собственных артезианских скважин.
«Каждая смена у нас — тематическая. В этом году первая смена была посвящена кино, мы сняли ролик о нашем лагере, в том числе — и виды с высоты птичьего полета. Вторая смена была театральной, с детьми работали профессиональные педагоги, обучавшие их сценическому мастерству. Третья смена — спортивная. Как раз сегодня мы проводим Малые Олимпийские игры», — рассказывает директор лагеря Татьяна Белоусова.


Как известно, лучшее — враг хорошего, и руководство лагеря вместе в администрацией «Горэлектротранс» постоянно думают о том, как сделать детский отдых еще более насыщенным, комфортным.
В этом году прошла реконструкция одного из корпусов, и теперь дети будут жить в двух- и одноместных комнатах. Еще одна важная новация: возможно, уже в следующем году в лагере смогут отдыхать и дошколята вместе с мамами. Татьяна Белоусова рассказывает о программе, получившей название «Мать и дитя», которая готовится совместно с профсоюзом.
А вскоре представтели ЛФП, посетившие в этот день лагерь становятся гостями и болельщиками Малых Олимпийских игр. Здесь все по настоящему — и подъем флагов, и бегун с факелом, зажигающий олимпийский огонь? и торжественное награждение победителей.


Рассказывая о лагере, конечно же, нельзя не сказать несколько добрых слов и о тех, кто работает здесь. Многие воспитатели ездят сюда не один год. А ветеран лагеря Александр Канаев работает с детьми уже двадцатый сезон!  Представитель редкой профессии (бондарь, изготавливающий бочки из дуба), он каждый год берет на три месяца отпуск за свой счет.
«Здесь я вырос. Родители с первых классов каждый год отправляли меня сюда. Прошли годы, и в 30 лет я вдруг решил попробовать себя в роли педагога. Взял отпуск на лето, и с тех пор езжу сюда каждый год. Не могу без детей. Общение с ними дает силы, какую-то энергию»,- рассказывает Александр Канаев. Готовится и молодая смена — в «Зарнице» уже несколько лет работает студенческий педагогический отряд РГПУ им. Герцена «Маэстро».

«Летний отдых детей, его организация, качество, всегда были одним самых значимых вопросов для нашей межрегиональной организации. У предприятий, первички которых входят в нашу территориальную организацию, четыре детских лагеря. И руководители предприятий стремятся как можно лучше организовать отдых для детей своих сотрудников»,- рассказывает заведующий социальным отделом Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинеградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Вячеслав Марочкин. «В лагере «Зарница» я бывал не один раз, и никогда не видел скучающих детей, слоняющихся без дела, сидящих по комнатам. Их ждут всевозможные кружки, спортивные состязания»,-продолжает он.
Вячесла Марочкин подчеркивает, что и первичная профсоюзная организация «Горэлектротранса», и Межрегиональный профсоюз не остаются в стороне, активно участвуя в обустройстве лагеря — организуя субботники, помогая оснастить детскую площадку, обеспечивая современной аппаратурой

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.