Всему начало плуг и борозда

Всему начало плуг и борозда
08 августа
15:53 2016

XVI Конкурс пахарей Ленинградской области прошел 4 августа на территории Северо-западной машинно-испытательной станции (МИС) в деревне Калитино Волосовского района. В нем приняли участие тринадцать профессионалов из восьми муниципальных районов Ленобласти, ранее победившие на своих внутрирайонных соревнованиях. В результате первое место в номинации «загонная вспашка» занял мастер-механизатор Лужского агропромышленного техникума Иван Марков. А чемпионом в главной номинации — «гладкая вспашка» вновь стал Александр Дерюгин, механизатор ЗАО Племенной завод «Приневское».

Лучшие в пахоте

Александр Дерюгин и Виктор Иванов в центре, на фоне главного приза соревнований

Александр Дерюгин и Виктор Иванов в центре, на фоне главного приза соревнований

От имени организатора конкурса — Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области хозяйству, воспитавшему победителя был подарен трактор «Беларус — 82.1». Как было сразу сообщено, машину в «Приневском» закрепят непосредственно за победителем.

«Трактор — это большое подспорье для нас! Переполняющие меня эмоции от новой победы нашего механизатора, можно сравнить с теми, которые испытывает спортсмен при победе на олимпийских играх!», — заявил главный инженер ЗАО Племенной завод «Приневское» Виктор Иванов, непосредственно готовивший чемпиона к этим соревнованиям.

Сам Александр Дерюгин был немногословен, признавшись однако, что сильно волновался во время конкурса, ведь полученное задание все же отличалось от повседневной работы. Впереди у Александра Всероссийский конкурс по пахоте – 2017.

Напомним, что в этом году механизатор выступая на всероссийском конкурсе стал чемпионом России в номинации «трактор-шоу» и вошел в семерку лучших пахарей страны.

Загонная вспашка - дело молодых

Загонная вспашка - дело молодых

Лучшим в специальном конкурсе молодых пахарей по «загонной» вспашке стал Эдуард Иванов, также студент Лужского агропромышленного техникума.

С малых лет в поле

Перед Ростехнадзором все равны. Даже чемпионы

Перед Ростехнадзором все равны. Даже чемпионы

А начался конкурс с того, что инспекторы Ростехнадзора строго проверяли техническое состояние тракторов и и плугов. — На этот конкурс каждый механизатор приезжает со своей машиной. — И только после полученного разрешения, пахари устремлялись в поле — каждый на свой участок, где их работу контролировали уже опытные агрономы, собранные из разных хозяйств Ленинградской области.

Главный судья соревнований Сергей Низин рассказал, что оценка мастерства конкурсантов проводится сразу по 10-ти показателям и разными группами судей. Основные показатели — это прямолинейность и глубина вспашки. Ее монолитность и слитность. Самые частые ошибки, по словам главного судьи, это неудачная разбивка участка.

Строгое жюри оценивает качество вспашки

Строгое жюри оценивает качество вспашки

Специалисты поясняют: гладкая вспашка — это вспашка оборотным плугом. Она монолитная и при этом способе не возникает так называемых «свальных» и «развальных» борозд. Обе вспашки одинаково сложны, поясняет Сергей Низин.

В загонной вспашке следует заботиться об аккуратности развала и не допустить чтобы развальная борозда стала «траншеей». «Сначала механизатору следует разбить участок. Затем настроить плуг на глубину вспашки. Таковы секреты профессии», — рассказывает Сергей Низин. Плуг — говорят агрономы — это самое сложное из всех сельхозорудий. Ему должен соответствовать и трактор и сам механизатор. Всему начало плуг и борозда.

Пахари в ожидании результатов...

Пахари в ожидании результатов...

Интересно, что сами механизаторы и опытные, и совсем молодые, сочли конкурсное задание не таким уж и сложным. Так говорит и Янош Ганжя, механизатор из Племзавода «Торосово».

«Задание не сложное, но поле каменистое». Самое главное в конкурсе, по мнению Яноша Ганжи, — это спокойствие. В профессии он уже 12 лет. За это время в хозяйства пришла новая техника, отличающаяся не только мощностью, но и комфортными условиями для работы механизатора.

Не спасовал перед заданием и Дмитрий Арсентьев, студент Бегуницкого агротехнологического техникума.

Несмотря на юность, на конкурсах профессионального мастерства Дмитрий вовсе не новичок. «Все знаю, всему научен. Выступал даже в Финляндии», — говорит молодой человек и признается, что учится на своих ошибках.

«Например, если не отрегулируешь колесо, то бородзище будет как окоп», — смеется он. Сейчас юноша работает в совхозе Гомонтово и намерен и дальше быть механизатором. Механизаторами были и отец и дед Дмитрия. «С отцом с малых лет в поле. Многое перенял от него», — рассказал Дмитрий Арсентьев.

Современной технике нужны профессионалы

Татьяна Новицкая и Сергей Яхнюк. - Социальные партнеры во время осмотра выставки

Татьяна Новицкая и Сергей Яхнюк. — Социальные партнеры во время осмотра выставки

А совсем рядом с развернувшимся состязанием пахарей, начала свою работу выставка отечественной сельскохозяйственной техники. Комбайны, опрыскиватели, сенокосилки и другие механизмы вызвали живой интерес у вице-губернатора Ленобласти, председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка. Работу некоторых сельхозмашин чиновник опробовал лично, сев на место водителя и выехав в поле.

Вице-губернатор лично опробовал образцы новой техники

Вице-губернатор лично опробовал образцы новой техники

Выразив удовлетворение от увиденного и опробованного, Сергей Яхнюк, в беседе с журналистами, назвал профессию механизатора почетной, хоть и весьма сложной. Самих конкурсантов он охарактеризовал как настоящих профессионалов, которым доверена самая современная и инновационная техника.

Цифры
В 2015 году с участием бюджетных средств в Ленобласти приобретено 657 единиц техники на сумму 1,2 млрд рублей. Сумма субсидий составила 353 млн рублей.
Получили субсидии 110 сельскохозяйственных предприятий из 16 районов, в том числе 27 крестьянских фермерских хозяйств.

В 2016 году 142 сельхозпредприятия планируют приобретение 1036 единиц техники и оборудования стоимостью 2,6 млрд рублей. При выполнении данных обязательств коэффициент обновления парка составит 9%.

К 1 июля при господдержке закуплено 192 единицы техники на сумму 456 млн рублей, из них 57 тракторов, 7 комбайнов, сельскохозяйственные машины для животноводства и растениеводства, генераторы для животноводческих ферм. На приобретение техники выплачено 135 млн рублей субсидий. Бюджет программы на 2016 год составляет 230 млн рублей.

Но, главное — это люди, способные «приручить» самые современные сельхозагрегаты. И, опять таки, привлечь таковых помогает и этот профессиональный конкурс, способствующий, по словам, вице-губернатора, повышению престижа профессии механизатора.

«Программа технической модернизации, которая реализуется в регионе уже пятый год — один из путей повышения уровня эффективности и престижности работы в сельском хозяйстве», — заметил Сергей Яхнюк.

Профсоюз одобряет

Татьяна Новицкая приветствует гостей и участников конкурса

Татьяна Новицкая приветствует гостей и участников конкурса

Об этом же говорила и Татьяна Новицкая, председатель Ленинградской областной территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Профлидер подтвердила слова Сергея Яхнюка об уровне заработной платы механизаторов в хозяйствах Ленинградской области. Как сообщил вице-губернатор в беседе с журналистами, в среднем — это 30 тысяч рублей (что выше, чем в остальных регионах России), а в разгар сезона может доходить и до 50-ти тысяч.

По данным областного правительства, сегодня на предприятиях аграрной отрасли 47-го региона работают 1542 механизатора; 17% из них — это молодые специалисты.

Быть механизатором — это непросто сидеть за рулем трактора. Надо еще и любить землю, также иметь высокую квалификацию, позволяющую управлять современной отечественной и импортной техникой, подчеркивают организаторы конкурса.

Фото автора.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.