Главное — сохранить коллектив

Главное — сохранить коллектив
01 августа
16:22 2016

В прошлом году профсоюзы города и области торжественно отметили 110-летие Петербургского профцентра. А авангардом петербургских трудящихся всегда были рабочие-металлисты. В этом году свой 110-летний юбилей отметила первичная профсоюзная организация Ленинградского Металлического завода, входящего в ПАО «Силовые машины» — предприятия, ставшего одним из символов Северной столицы. В непростой экономической ситуации положение завода остается стабильным, однако экономический кризис ставит перед ЛМЗ свои непростые вопросы, ответы на которые приходится искать совместно администрации и первичной профсоюзной организации. О том, как живет сегодня предприятие и его первичка корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель первичной профсоюзной организации ЛМЗ Виталий Артюхин.

АртюхинВиталий Дмитриевич, сегодня многие петербургские предприятия испытывают на себе влияние кризиса — снижаются объемы производства, вводится неполная рабочая неделя, обсуждаются возможные сокращения. Как обстоят дела на ЛМЗ?
Экономический кризис отразился и на нас. Как вы сами сказали , предприятия сокращают объемы производства, переходят на неполную рабочую неделю. При этом сокращается потребление электроэнергии, и российские электростанции отказываются от ввода в строй новых мощностей и модернизации действующих, почти не заказывают нашу продукцию. Но турбины всегда востребованы. Сейчас мы делаем гидротурбины для Латинской Америки и Сербии, паровые турбины для Въетнама, Индии, Ирана. Завод работает, заказы есть, но их, скажем так, значительно меньше, чем хотелось бы. Есть перспективные планы модернизации производства, приобретения нового технологического оборудования, расширения площадки в Металлострое. Однако кризис задерживает их реализацию…
В этой ситуации главная задача нашей первички — максимально сохранить коллектив, квалифицированных работников, для будущих побед, которые, мы уверены, впереди. К сожалению, в этом году произошло тяжелое для нас событие — из-за резкого уменьшения количества заказов завод покинули 300 человек. Это примерно 10 процентов работников ЛМЗ. Такое решение было трудным и для администрации, и для профкома, который делал все возможное, чтобы минимизировать сокращения, поддержать людей, оставшихся без работы. Поначалу планировалось сократить всех 300 человек, но в результате твердой позиции профкома на переговорах с администрацией сокращены были только 10, остальные уволились по соглашению. Им единовременно выплатили зарплату за три месяца.

Сборка паровой турбины

Сборка паровой турбины

Какие вопросы решает сегодня первичная профсоюзная организация?
Для нас главная задача в этом году — подготовка нового коллективного договора на следующие три года. Заключить его мы рассчитываем в ноябре-декабре, но начинать работу над ним нужно уже сейчас. Напомню, что наш действующий коллективный договор был признан лучшим в Санкт-Петербурге. В него включены многие значимые социальные гарантии, такие, как медицинское обслуживание, компенсация большей части стоимости путевок в санатории для работников и детские оздоровительные лагеря для их детей. И еще в документе есть очень важный пункт: новый колдоговор не должен снижать уже достигнутые гарантии, в него могут вноситься изменения и дополнения, но ухудшений быть не может!
Как всегда, главный вопрос — заработная плата. Реальная заработная плата не должна падать, а значит — зарплата должна расти. Будем обсуждать этот вопрос с администрацией. Хочу отметить, что роль коллективного договора в последние годы значительно возросла. Многие гарантии, в прошлом закрепленные законодательно, теперь можно сохранить только при включении в коллективный договор. В частности, это льготы и компенсации для некоторых категорий работников, которые могут лишиться их по результатам спецоценки. В новом коллективном договоре серьезное внимание будет также уделено улучшению условий труда. Это и спецодежда, и средства индивидуальной защиты, и вентиляция в производственных помещениях. Хочу отметить, что всю работу по новому колдоговору, все переговоры с администрацией концерна «Силовые машины» мы ведем вместе с первичными профсоюзными организациями «Электросилы» и «Завода турбинных лопаток».

А какие зарплаты сегодня на ЛМЗ?
Средняя зарплата по заводу 68 тысяч, у основных производственных рабочих — 68 тысяч, у вспомогательных — 48 тысяч, у ИТР и служащих, включая и руководителей — 72 тысячи. В соответствии с коллективным договором, 1 апреля была проведена ежегодная индексация. Зарплаты были повышены в среднем на 6 процентов, однако повышение проводилось дифференцировано. Для работников с низкой зарплатой процент индексации был выше, чем для высокооплачиваемых специалистов. Индексация рассчитывается в конце предыдущего года, исходя из прогнозируемой инфляции. Расходы на индексацию включаются в бюджет на следующий год.

Наверное, при таких зарплатах нет проблем с кадрами?
Конечно, у молодого рабочего или инженера, только что пришедшего на завод, зарплаты пониже — 30-35 тысяч, но есть все возможности для быстрого роста. Например выпускник вуза через несколько лет может стать мастером и получать около 90 тысяч. Да и работа здесь интересная, живая. Многих привлекает стабильность, перспектива найти работу на всю жизнь. Но для кого-то серьезной проблемой становится график работы, дисциплина. Ведь рабочие приходят в семь часов, нельзя опаздывать, нельзя уйти с работы раньше. За опоздание — выговор. Сейчас далеко не везде такие требования. И некоторые уходят. Инженерными кадрами мы в основном обеспечены, а проблема в течение уже многих лет — квалифицированные рабочие. Ведь по некоторым специальностям рабочих вообще не готовят. И значительная часть рабочих — люди старшего возраста.

На многих предприятиях города сейчас проводится специальная оценка условий труда. Не секрет, что к результатам ее немало вопросов. Как обстоят дела на ЛМЗ?
Недавно у нас прошла спецоценка, и к ее результатам у профкома очень много претензий. Считаем, что она проводилась несерьезно, поверхностно. И по многим участкам у нас серьезные разногласия со специалистами, проводившими спецоценку . Как пример — на одном из участков условия труда оценивали в момент, когда не работали шлифовальные машинки, являющиеся серьезным источником пыли. И мы настаиваем на проведении повторной спецоценки на некоторых участках.

Празднование 110-летия первичной профсоюзной организации

Празднование 110-летия первичной профсоюзной организации

Сохраняется ли в условиях кризиса традиционная спортивная и массовая работа, которой всегда славился ЛМЗ?
Несмотря на трудное время, все наши традиционные направления работы сохраняем. К тому же этот год для нас юбилейный — 22 апреля мы отметили 110-летие нашей профсоюзной организации. Прошел концерт в нашем актовом зале, встреча с ветеранами, молодежный флэшмоб. Недавно завершилась заводская Спартакиада, во время которой молодые работники состязались в разных видах спорта. Новое дыхание приобрела в этом году художественная самодеятельность. Наша молодежь провела концерт для ветеранов в День Победы. Ведь у нас на профсоюзном учете 900 ветеранов, сохраняющих связь с заводом. Мы проводим для них чаепития, дарим подарки. Впервые в истории нашего завода готовимся провести КВН, в котором примут участие команды цехов и отделов ЛМЗ. Так что культурно- спортивная жизнь наших заводчан без внимания профсоюза по-прежнему не остается.

Посадка деревьев в честь юбилея

Посадка деревьев в честь юбилея


Красные кирпичные корпуса ЛМЗ за 159 лет стали неотъемлемой частью невской панорамы, а сам завод, выпускающий уникальную продукцию — одним из символов Санкт-Петербурга, его истории и сегодняшней индустриальной мощи Северной столицы. Среди его продукции были огромные конструкции мостов и пушки, телеграфные провода и миноносцы, литые ажурные конструкции павильонов Сенного рынка и оранжереи Ботанического сада. С 20-х годы прошлого века Ленинградский металлический турбины стали его главной продукцией. И сегодня гидравлические, паровые и газовые турбины, которые в течение почти ста лет производит ЛМЗ, работают во всех уголках земного шара. Качественно выполнять сложную работу может лишь сотрудник, уверенный в завтрашнем дне, работающий в нормальных условиях. На страже интересов рабочих и инженеров стоит первичная профсоюзная организация, ведущая свою историю от профсоюзной ячейки, созданной рабочими-металлистами в далеком 1906 году.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.