«Обыкновенное чудо» на планете «Меридиан»

«Обыкновенное чудо» на планете «Меридиан»
18 июля
15:57 2016

«Площадь труда» снова в «Меридиане», детском оздоровительном лагере (ДОЛ) под Лугой, куда одни и те же дети стремятся приезжать из года в год (и в третий, и в четвертый раз), где надолго находят себе друзей, где ребят ждут самые разнообразные занятия по интересам. А еще здесь комфортно и безопасно, заверяет нас администрация ДОЛ, так как наставники детворы тут только настоящие профессионалы. В этом мы смогли убедиться вместе с профсоюзными экспертами, которые неизменно дают «Меридиану» высокую оценку.

Лагерь «Меридиан», принадлежит Акционерному обществу «Научно-производственная фирма «Меридиан», которое входит в Концерн «Моринформсистема-Агат», и расположен в живописном лесном массиве в Лужском районе.

За каждую смену в его уютных корпусах отдыхают порядка 240 девчонок и мальчишек из города на Неве, 47-го региона и даже из сопредельной Псковской области.

Первое, на что обращаешь внимание — это самые разнообразные кружки. Причем каждый год появляются все новые и новые. Так что, любой из юных обитателей «Белой поляны», — как, благодаря обилию ландышей, неофициально именуется место расположения лагеря, — может легко найти себе занятие по интересам.

Это, например, песочная анимация (на фото вверху), где петербургский художник Надежда Джишкариани щедро делится с каждым ребенком даже начальными навыками создания мультфильмов. В эту смену маленькое чудо из обычного морского песка здесь творят более 140 ребят.

Кого-то, как Артема Сироткина и Ваню Гущика, сюда привел интерес к новому и неизведанному. А кто-то, как Наташа Архипова, уже всерьез задумывается о будущей профессии художника и дизайнера. «Хочу открыть свое дело», — не по годам серьезно рассуждает девочка, склонившись над прозрачным бокальчиком, в котором постепенно возникает объемная разноцветная композиция.

А рядом, за стенкой расположены студия дизайна, кружок бисероплетения и даже самого настоящего валяния из шерсти. И везде мы видим полет творческой фантазии ребят. Интересно, что среди юных художников очень много мальчиков.

Мелкая моторика и ...подарок маме.

Мелкая моторика и ...подарок маме.

«Это моторика, Такие занятия позволяют развивать кисти рук», — деловито поясняет Ярослав Иванов, занимающийся бисероплетением. А рядом с ним, его ровесник Федор Пластинин терпеливо нанизывает на нить бусинку за бусинкой. В его руках рождается подарок маме. «Мальчики вообще чаще других делают именно подарки своим мамам или девочкам из их отряда», — замечает руководитель кружка Галина Фараонова.

Важно, что наряду с индивидуальными, дети создают и множество коллективных работ, как это было, например, с венком из искусственных цветов, возложенных 22 июня этого года от имени всех детей ДОЛ «Меридиан» к расположенному неподалеку памятнику «Партизанская слава».

«Актеры, как дети мечтают о чуде»
Как особую жемчужину в ожерелье кружков и секций отметим театральную студию. В актовом зале нас встретила практически вся театральная труппа «Меридиана» во главе с ее худруком Владимиром Фёдоровым, который также как и многие юные артисты приезжает сюда уже далеко не первый год. «Работать здесь замечательно и интересно», — признается он.

Каждая смена в лагере имеет свою тему, которой подчинена вся жизнь «Меридиана» в течении 21 дня. Если тематика первой смены носила название «Русское раздолье», то вторая смена посвящена году Российского кино и называется «Фильм, фильм, фильм…» Именно поэтому в театральном кружке была поставлена известная пьеса Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», экранизация которой стала настоящим событием в советском кинематографе.

Юные артисты из «Меридиана»

Юные артисты из «Меридиана»

Впрочем, спектакль в «Меридиане» нельзя назвать ремейком известного киношедевра Марка Захарова. Ребята, — большинство из которых, приезжает в ДОЛ уже не в первый, а во второй, третий, или даже четвертый раз, — вложили в нее свое собственное понимание бессмертной пьесы Шварца. Вот как сами они рассказывают о своей работе над спектаклем:

«Не было ссор. Все помогали друг другу», — рассказывает Даша, исполнившая роль главной придворной дамы.

«Мне было важно понять, как я должна была взаимодействовать со свей ролью», — продолжает Лиза Шашко, сыгравшая роль принцессы.

«Главное то, что внутри тебя, независимо от того, в какой кружок ты ходишь», — словно бы резюмирует наш разговор Настя Шевелева.

«Мы никого не отталкиваем. — говорит руководитель театральной студии. — Если приходит ребенок, у которого проблемы с дикцией или недостаточно хорошая память, то мы стараемся развивать у него и дикцию, и память. Важно, что бы маленький человек чувствовал и понимал: ”я это могу, я интересен”».

Театральная студия изменила жизнь многих ребят. Есть даже случай когда мальчишка, игравший в кружке стал профессиональным артистом. Многие из воспитанников Владимира Фёдорова поступают и в студию театрального искусства при Дворце творчества юных в Санкт-Петербурге. А это говорит о многом.

Ну а в театральной студии «Меридиана», тем временем, можно научиться и театральному этикету. Кроме того, ребята могут пробовать себя не только в качестве артистов, в других театральных профессиях, вплоть до гардеробщиков и билетеров. Ведь театр, как известно, начинается с вешалки…

«Нет времени, нет времени для скуки…»
Не забыт и спорт. Веселые игры и спортивные состязания идут на стадионе и детских спортивных и игровых площадках. Помимо верховой езды на лошадях, особой гордостью педагогов физического воспитания стала старая добрая русская лапта, адаптированная специально для детей.

«У ребят нет времени скучать. Даже погода не влияет на их настрой», — говорит Галина Скородумова, многолетний директор и, — без сомнения, — душа Белой поляны.

Галина Скородумова: - Безопасность детей превыше всего.

Галина Скородумова: — Безопасность детей превыше всего.

Как подчеркивает директор, все руководители кружков, а также воспитатели, вожатые, повара и физруки — это профессионалы, имеющие достаточный опыт работы в своей области. Правда, такой подход делает путевку в «Меридиан» не дешевой. Но, — продолжает Галина Скородумова, — безопасность детей превыше всего. Иначе мы получаем трагедию, как та, что произошла недавно в Карелии на Сямозере.

Отметив постоянную заботу о лагере со стороны генерального директора НПФ «Меридиан» Александра Копанева и первичной профсоюзной организации предприятия, Галина Скородумова еще раз подчеркнула необходимость повышения расчетной стоимости путевки в ДОЛ, а также увеличения компенсации за нее — что на протяжении многих лет является постоянным требованием профсоюзов на переговорах с социальными партнерами. В условиях продолжающегося кризиса, по мнению Галины Скородумовой, это единственная мера, позволяющая многим ДОЛ не только не снизить уровень безопасности и комфорта, но и просто выжить.

Но и в настоящих условиях, руководство лагеря продолжает вести работы по совершенствованию материально-технической базы. В частности, проведен капитальный ремонт санузлов в жилых корпусах, благодаря чему увеличено количество душевых и туалетных кабинок.

В свою очередь представители ЛФП и Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, — в которую входит профсоюзная первичка НПФ «Меридиан», — дали высокую оценку организации детского оздоровительного отдыха в ДОЛ «Меридиан».

За этой детской здравницей, по отзывам профсоюзных экспертов по праву закрепился статус инновационного лагеря, где дети проживают в комфортных условиях, а персонал отличается высоким профессионализмом.

Представители профсоюзов выразили надежду, что администрация концерна «Моринформсистема-Агат» и впредь не откажется от своего «непрофильного актива», и ДОЛ «Меридиан» еще долгие десятилетия останется местом радостных встреч друзей — мальчишек и девчонок, меняя их жизнь к лучшему.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.