Пермские профсоюзы не будут платить 100 тысяч за Барта Симпсона

05 июля
16:49 2016
Барт Симпсон

Фото http://www.kino-teatr.ru/

Пермский краевой суд отменил решение Ленинского районного суда о назначении краевому совету профсоюзов административного наказания в виде 100 тысяч рублей штрафа — за нарушение порядка проведения первомайского шествия. В региональном суде посчитали правонарушение малозначительным. В итоге, вместо выплаты значительной суммы пермским тред-юнионам объявлено устное предупреждение.

Отмены решения суда первой инстанции удалось добиться благодаря серьезным аргументам, представленным профсоюзной стороной, сообщает ИА REGNUM

Поводом для судебного разбирательства стали материалы местной полиции, по версии которой профсоюзы допустили ряд нарушений при проведении первомайской демонстрации. Это, в частности, участие в мероприятии человека в костюме мультяшного героя Барта Симпсона, в маске, полностью скрывавшей лицо — в связи с ужесточением законодательства о проведении массовых мероприятий гражданам запрещается использование костюмов с закрытой головой и лицом. Также тред-юнионам инкриминировалось, что колонна одной из крупных компаний формировалась в сотне метров от согласованного места сбора, в кабине одной из машин, был обнаружен не пристегнутый ремнем безопасности ребенок, а в кузове грузовой «Газели» с платформами и звукоусиливающим оборудованием стояли люди.

Ленинский районный суд согласился с доводами полиции и наложил на Крайсовпроф 100 тысячный штраф по статье 20.2 КоАП РФ — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Заметим, что это максимальная сумма штрафа, предусмотренная для юридических лиц по данному правонарушению.

В профсоюзах с решением районного суда не согласились и обжаловали его в краевом суде. В итоге справедливость восторжествовала.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.