Волшебники коммунальных услуг померились силами

01 июля
16:17 2016

Лучше всех сварить металлическую конструкцию. Лучше других собрать электрическую схему. Быть первым среди равных, соединяя фановые и водопроводные трубы. Виртуозно положить сложный участок металлической кровли. Все это не только повод для гордости за свое мастерство, но и показатель того как год от года сфера ЖКХ города и области меняется в лучшую сторону. Об этом свидетельствовал и Ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.

Нина Леонтьева и Ирина Иванова

Нина Леонтьева и Ирина Иванова

В этом году конкурс состоялся на новой площадке. Ею стал «Невский колледж имени А.Г.Неболсина». А вот его организатором, как всегда явился Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.

Выбор нового места проведения сделан совсем неспроста, отмечает председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева.

Поясним, что Невский колледж сегодня — это уникальное учебное заведение, имеющее современную учебную базу и высококлассный преподавательский состав. Из его стен выходят высококвалифицированные сварщики, электромонтеры, слесари-сантехники, монтажники радиоаппаратуры, а также кровельщики.

Мастера ЖКХ к соревнованиям готовы

Мастера ЖКХ к соревнованиям готовы

Кстати, именно благодаря учебной базе колледжа, в конкурсе смогли впервые принять участие кровельщики из жилищно-коммунальных организаций Северной столицы и 47-го региона.

До этого престижный конкурс ограничивался лишь электросварщиками, электромонтерами и слесарями-сантехниками.

«А ведь только в одном Петербурге два миллиона квадратных метров металлической фальцевой кровли», — поясняет Михаил Левченко, эксперт «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия»». руководитель, расположенного в колледже имени А.Г.Неболсина, регионального учебного центра Национального кровельного союза.

Между прочим, статус эксперта WorldSkills имеют в колледже многие мастера производственного обучения. Как вы догадались именно эти люди и составили жюри, которое и оценивало профессиональное мастерство работников ЖКХ двух наших регионов. Так что процесс этот шел, без преувеличения, по международным стандартам.

Сложно, но выполнимо

Вначале - теория...

Вначале - теория...

На этот раз все участники получили задания средней сложности, поведал старший мастер колледжа Александр Иванков.

Тем не менее, как рассказал Норик Тумасян, — эксперт, оценивавший работу сварщиков, — конкурсантам было предложено сделать очень сложное изделие из труб, сочетающее в себе наиболее распространенные в системе ЖКХ элементы. Кроме того, изделие должно было быть сварено без поворотов во всех пространственных плоскостях, что также придает работе большую сложность.

Итак, конкурс начался. Начался, как и положено, с проверки теоретических знаний.  В тишине учебных классов, лучшие рабочие, по версии своих работодателей и трудовых коллективов, еще раз смогли вспомнить основы охраны труда, все нюансы своей профессии, изучить чертежи, по которым спустя некоторое время виртуозам ЖКХ придется выполнять практическую работу.

и без единого поворота...

и без единого поворота...

Но вот, время теории кончилось и ярко заискрились сварочные электроды, запели в руках мастеров «болгарки». Зашелестели листы кровельного железа, застучали киянки в руках кровельщиков. В тишине совершали свою работу электромонтеры и слесари-сантехники.

Одним из первых, вышеописанную идею Норика Тумасяна претворил в жизнь сварщик из ЖКС №1 Невского района Алимжан Ерсарин. «Было сложно, но, думаю, хорошо справился», — смеется он.

«Самая первая проверка — это вода, закаченная в изделие под давлением, если оно не герметично, то дальнейшая оценка качества не производится, и конкурсант уже не будет призером. Также и у электромонтеров, если схема не работает и лампочка не горит», — продолжает Александр Иванков.

«Главная сложность в расчетах»

«Главная сложность в расчетах»

«Главная сложность в расчетах», — поясняет, рассматривая чертеж кровли вокруг дымохода, кровельщик ЖКС №1 Петроградского района Александр Васильев.

Достаточно сложным называет конкурсное задание и мастер производственного обучения Сергей Кузьмин, оценивавший работу слесарей-сантехников. «В нем три уровня: сварка, сборка изделия и работа с оборудованием», — поясняет Сергей Кузьмин.

Примечательно, что наравне с уже состоявшимися мастерами, в конкурсе участвовал и студент Невского колледжа Даниил Дубровский. Слабослышащий молодой человек как и другие студенты колледжа с таким же недугом, занимается с помощью персонального сурдопеерводчика, специализирующегося в профессиональном языке специалистов по отоплению и сантехники.

Этот и другие профессиональные конкурсы пропагандируют лучший опыт среди профессионалов и помогают ориентироваться на лучшие образцы», — уверен Михаил Левченко.

Конкурс — это престижно

Не менее сложное задание досталось и электромонтерам...

Не менее сложное задание досталось и электромонтерам...

Конкурсы повышают авторитет работников в коллективе, их победители получают поощрения от администрации, говорит Людмила Степанова, инженер по охране труда ЖКС №1 Невского района. Интересно, что этот ЖКС регулярно представляет на конкурс своих работников. Вот и на этот раз выборжцы состязались по всем четырем номинациям.

«Страна должна знать своих героев. И эти настоящие герои — рабочие, без мыслей и золотых рук которых наша страна не выживет», — заявляет депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова.

Петербургский парламентарий посетовала, что сегодня  не снимают фильмов, прославляющих человека труда. А ведь еще несколько десятилетий назад на наших экранах шли такие киноленты, как «Живет такой парень», или «Семья Журбиных», посмотрев которые многие юноши и девушки желали овладеть профессией главных героев и связать с нею всю свою жизнь.

Слесарь-сантехник трудится с огоньком

Слесарь-сантехник трудится с огоньком

Вместе с тем, директор Невского колледжа, Заслуженный учитель РФ, Почетный работник начального профессионального образования РФ Юрий Царфин, напомнил и отрицательный пример из советского кинематографа. Фильм «Афоня», по его мнению, нанес серьезный ущерб профессии сантехника.

Правда, последовавшие затем «лихие девяностые», и вовсе лишили престижа практически все рабочие профессии. Однако сегодня, как констатирует Юрий Царфин, все кардинально изменилось. В наши дни в отрасли уже совершенно другие лица.

Организатор и вдохновитель конкурса, состоявшегося уже в восьмой раз, — председатель Межрегионального профсоюза работников ЖКУ и СО Нина Леонтьева, напомнила, что члены профсоюза уже давно занимают лидирующие позиции в профсоюзном спорте, завоевывая золото уже на международных состязаниях. Теперь пришла очередь, вслед за ними, подтянуться и рабочим. Профлидер также заявила о своей уверенности в том, что все участники конкурса покажут хорошие результаты.

Знать своих героев

Члены жюри - эксперты WorldSkills оценивают качество выполненных сварочных работ.

Члены жюри — эксперты WorldSkills оценивают качество выполненных сварочных работ.

«В этом году в конкурсе участвовали все районы Петербурга, кроме Фрунзенского и Кировского, а также близлежащие районы Ленинградской области — Гатчинский и Тосненский. Представлены на конкурсе и такие предприятия Петербурга, как ГУП «Водоканал», «Горэлектротранс», «ТЭК», — сказала журналистам Нина Леонтьева.

Профлидер работников ЖКХ подчеркнула и особое значение данного конкурса, которое он приобретает в связи со вступлением в силу летом этого года профессионального стандарта для работников отрасли.

На этот раз победителями конкурса стали: среди кровельщиков — Игорь Туров, специалист ООО ЖКС №1 Выборгского района; лучшим среди электросварщиков оказался Виктор Румянцев, работник ЖКС №2 Центрального района; пальма первенства среди слесарей сантехников досталась Владимиру Гусакову из ООО ЖКС №1 Центрального же района Петербурга; и, наконец, лучшим электромонтером был признан Сергей Микулич, трудящийся в ЖКС №2 Невского района Северной столицы.

К профстандарту готовы?
Помимо выявления и поощрения лучших из лучших, результаты конкурса подскажут в каких организациям директорам следует направлять своих работников на переподготовку, подчеркивает профсоюзный лидер работников жилищно-коммунального хозяйства.

Это важно для того, чтобы те, кто может и хочет работать в соответствии с профессиональными стандартами не лишился своего рабочего места. «Мы не позволим, что бы это стало возможным», — заявила Нина Леонтьева.

Также, глава Межрегионального профсоюза уверена, что ближайшие пять лет этот профессиональный конкурс будет проходить именно на базе Невского колледжа имени А.Г.Неболсина.

 

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.