США: IKEA против профсоюза

27 июня
09:13 2016

ИКЕАРаботники магазина шведской сети IKEA в городе Стоутон (штат Массачусетс) приняли решение о создании первичной профсоюзной организации, входящей в Профсоюз работников общественного питания и торговли (UFCW). Несмотря на то, что подавляющее большинство работников поддержало принятое решение, компания не признает первичку и требует проведения общего голосования для выбора профсоюза.
Высшее руководство IKEA гарантировало работникам “благоприятные условия для проведения профсоюзных выборов и свободное волеизъявление во время голосования по вопросу выбора профсоюза”. Однако по мере приближения голосования началось давление на работников, которых администрация пыталась дезинформировать, убеждая в том, что членство в профсоюзе грозит им потерей действующих льгот и выплат. При этом администрация препятствует встрече представителей профсоюза UFCW с работниками.
Международные профсоюзы IndustriALL, UNI, IUF выступили с резким осуждением антипрофсоюзной политики, проводимой администрацией американского филиала IKEA.
«Хотя у IKEA во многих странах мира сложились хорошо функционирующие трудовые отношения с профсоюзами, компания весьма далека от декларируемых ею высоких стандартов трудовых отношений»,-отмечается в совместном заявлении международных профсоюзов.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.