«Профсоюз охранником не будет!»

«Профсоюз охранником не будет!»
24 июня
15:05 2016

Директор «БазэлЦемент-Пикалево» обвинил профорганизацию в попустительстве по отношению к нарушителям трудовой дисциплины.

Не секрет, что в ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» у профсоюзной организации и руководства предприятия партнерские отношения не складываются

По мнению профсоюза, администрация не только не идет на сотрудничество с профкомом, но и путем различных ухищрений пытается повлиять на членство в профсоюзе. «Недопонимание» возникает с печальной регулярностью. Так в феврале прошлого года профком был вынужден организовать в городе пикет против позиции администрации предприятия в отношении индексации заработной платы, на котором требовал индексировать оклады, а не премию.

Профком надеялся, что «наладить мосты» между социальными партнерами поможет встреча представителей трудового коллектива и лидеров первичной профорганизации с администрацией завода, которая состоялась на прошлой неделе. В ней также приняли участие председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Александр Миронов и Бокситогорский городской прокурор Юрий Шпак.

Началась она по-деловому. Директор предприятия Максим Волков подвел итоги работы за 2015 год и четыре месяца 2016-го.

«По словам руководителя, деятельность БЦП стабильная, у предприятия есть перспективы развития, уменьшаются убытки — за последнее время они снизились в три раза (со 155 до 55 миллионов рублей). В 2016-м году планируется увеличить объем инвестиций, направленных на реконструкцию завода, — комментирует итоги встречи Александр Миронов. — Социальные выплаты для работников предприятия составили в 2014 году 14,5 млн, в 2015 – на 2 млн. больше. Заработная плата работников, по словам директора, выходит на уровень средней по Ленинградской области.

Но стоит отметить, что средняя зарплата повышается в основном не за счет индексации тарифных ставок и окладов (они проиндексированы только на 1%), а путем выплат стимулирующего характера и индексации премиальной части» , — продолжает председатель территориальной организации ГМПР.

3MKSsFC211U

Выступает Светлана Антропова. Фото группы «ВКонтакте» теркома ГМПР

Председатель профкома Светлана Антропова рассказала на встрече о деятельности профорганизации, о том, как расходуются членские взносы, как профком защищает трудовые права работников и предложила руководству возобновить партнерские отношения.

Однако со стороны руководства опять не обошлось без «выпадов» в адрес профкома.

Директор сообщил, что на заводе зафиксированы факты хищения материальных ценностей. «По словам Волкова, воруют с предприятия его же работники, и этому есть документальные подтверждения. Ситуация, конечно, малоприятная. Но «крайним» в ней оказался… профсоюз. Он видите ли не помогает администрации в выявлении таких нарушителей.

Но работать охранником и «хватать за руку» несунов — профсоюз не будет! У него другие задачи, о чем мы и сказали на встрече : защита прав и гарантий работников, контроль за условиями и охраной труда, участие в организации отдыха и оздоровления трудящихся и их детей и так далее. Для того, чтобы искоренить случаи хищений, профком готов создать на предприятии атмосферу нетерпимости к подобным любителям поживиться за счет завода. А если на хищении попался член профсоюза — исключить его из рядов. Однако эффект от этой работы будет только тогда, когда социальные партнеры вместе решают задачи сохранения и развития предприятия. В ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» такого взаимодействия нет», — продолжает Александр Миронов.

Впечатлением от встречи с «ПТ» поделилась и председатель профкома Светлана Антропова. «Максим Волков, когда он только возглавил предприятие, предложил профсоюзу «ловить воров» и сообщать директору. Естественно, он на это получил категорический отказ, поскольку хотя профсоюз против хищений, работать «надзирателем» — не его задача».

По словам профсоюзной стороны, директор обвинил профсоюзный комитет и в защите нарушителей трудовой дисциплины. «Мол, профком обратился в суд за защитой работников, которые, эту дисциплину нарушили. Но решение суда было в итоге вынесено в пользу работников. Так о каком покрывательстве может идти речь?», — вопрошает Александр Миронов.

О беспочвенности обвинений директора говорит и Светлана Антропова:«На счету у профорганизации шесть выигранных дел по защите прав работников, наказанных якобы за нарушение трудовой дисциплины. Итогом судебных разбирательств стали снятие дисциплинарных взысканий, выплата удержанной премии и тд».

Удивила председателя профкома и позиция участвовавшего во встрече представителя прокуратуры. «Он заявил, что профсоюз не должен подменять собой адвокатуру. Но кто в таком случае должен защищать права работников, если не первичная профорганизация? Разве не эти цели преследуют соглашения о сотрудничестве между профсоюзами и прокуратурой?», — задает резонный вопрос председатель первички «БазэлЦемент-Пикалево».

Откровенным вмешательством в деятельность профсоюзной организации считает Светлана Антропова и инициированный руководством завода, без согласования с профкомом, опрос членов профсоюза об их отношении к роли профкома и уровню его работы.

Также на встрече не удалось прийти к единому мнению о передаче в собственность работникам квартир, принадлежащих заводу. Как отметила Светлана Антропова, трудящиеся завода имеют право получить жилье по льготной стоимости. «Директор сказал, что он готов продать квартиры только по рыночной цене. Профком с этой позицией не согласен», — отмечает Александр Миронов.

В общем, по мнению профсоюзной стороны, конструктивного диалога опять не получилось.

«У профкома сложилось стойкое ощущение, что директор организовал эту встречу, чтобы найти в трудовом коллективе как можно больше сторонников своей позиции, доказать что профком — это только «помеха» в работе предприятия. Но работники увидели, что профсоюз на фактах доказывает: доводы руководителя необоснованны. Желаемого эффекта администрации, на мой взгляд, достичь не удалось. Однако я не исключаю, продолжения с ее стороны действий, направленных на снижение авторитета профорганизации», — отмечает Светлана Антропова.

«К сожалению, социальное партнерство в ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» отсутствует. Это еще раз подтвердила последняя встреча с руководством. Сблизить администрацию и профком пока не получается. Хотя взаимодействие по таким направлениям, как охрана труда, решение социальных вопросов и так далее, по мнению и профкома, и территориальной организации профсоюза, исключительно положительно сказалось бы на развитии предприятия. Но, похоже, директор пока придерживается другого мнения», — резюмирует Александр Миронов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.