Кто лучший сварщик северной столицы?

Кто лучший сварщик северной столицы?
20 июня
13:48 2016

Конкурс «Лучший сварщик-2016» прошел 15 июня в Невском колледже имени Неболсина. В профессиональном мастерстве состязались 11 мастеров своего дела, выдвинутых коллективами и руководителями петербургских предприятий. Не будет преувеличением сказать, что сварщик — одна из самых уважаемых и востребованных рабочих специальностей. Без него не обойтись ни в строительстве, ни в жилищно-коммунальном хозяйстве, ни в судостроении. С ходу перечислить все сферы деятельности, в которых необходим точный и надежный шов, соединяющий две металлические конструкции, затруднительно. Конкурс профессионалов, сшивающих железо, приобретает все большую популярность…

Участников приветствуют организаторы конкурса — представители профсоюза, Национального агентства контроля сварки, Невского колледжа. Напомним, что в число организаторов конкурса со дня его основания входит Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, а ее председатель Георгий Пара — неизменный член оргкомитета конкурса.

«Мы гордимся нашими строителями! Я желаю им успехов, здоровья и надеюсь, что с каждым годом участников конкурса будет все больше!»  Георгий Пара

После жеребьевки участники, одетые в ярко-желтые футболки, проходят в учебные мастерские. Краткий инструктаж, и сварщики занимают места в специально оборудованных боксах, надевают защитные шлемы. Через несколько минут помещение озаряют яркие вспышки и фонтаны искр. На выполнение задания отведено два часа.
«В нашем колледже накоплен большой опыт подготовки сварщиков, есть хорошо оборудованные производственные помещения, и конкурс уже в второй год IMG_7422проводится у нас,-рассказывает член жюри мастер производственного обучения Норик Тумасян, — сегодняшнее задание — сварка вертикальных пластин и сварка арматуры. Многие участники из строительных организаций, и задание подготовлено с учетом строительной специфики. Результаты будут оцениваться двумя
способами — визуально и при помощи инфразвука».
В центре внимания журналистов — самый молодой член жюри Павел Беляев, всего год назад закончивший Невский колледж. В прошлом году он занял второе место в таком же конкурсе, участвуя в нем в номинации «Лучший учащийся по профессии сварщика». А потом были состязания российского чемпионата представителей рабочих профессий WorldSkills, бронзовым призером которого стал молодой профессионал. Теперь ему предстоит в составе сборной представлять наших сварщиков на Чемпионате Европы. Сейчас Павел Беляев работает помощником инспектора в Национальном агентстве контроля сварки (НАКС). Планы на будущее он без колебаний связывает с избранной профессией.
Два часа пролетают незаметно, и вот уже на столе жюри — работы участников. Имена победителей торжественно объявлены на следующий день, 16 июня, в Великокняжеской гостиной Дворца Труда. Победителем конкурса стал сварщик 6-го разряда ООО «СМТ» Максим Кузнецов, профессионал с 20-летним стажем. Работу сварщика он выбрал в юности, вернувшись из армии, и никогда не жалел об этом.

«Становитесь мастерами, не останавливайтесь на достигнутом, не бойтесь экспериментировать!
Максим Кузнецов»

Победитель_Максим_КузнецовКстати сказать, в профсоюзе победитель состоит тоже 20 лет — вступил, впервые оформившись на работу, и никогда не покидал его рядов. Помимо диплома победителю вручили направление на экзамен НАКС, подтверждающий высокий уровень квалификации. Сертификаты на бесплатные занятия по повышению квалификации на базе НАКС были вручены и коллегам Кузнецова, занявшим второе и третье места — Дмитрию Соколову (ГУП «Водоканал Санкт–Петербург») и Александру Костину (ГУП «ТЭК СПб»).
За особые успехи в освоении профессии сварщика дипломом и учебным сертификатом был также отмечен учащийся колледжа Денис Водомеров.
«Мы гордимся нашими строителями! Я желаю им успехов, здоровья и надеюсь, что с каждым годом участников конкурса будет все больше!», — сказал, выступая на церемонии награждения Георгий Пара, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Он отметил, что главная цель конкурса — поднять престиж одной из самых важных рабочих профессий, привлечь к ней внимание молодежи. И, судя по всему, это удается — среди участников конкурса немало молодых сварщиков, начавших свой трудовой путь несколько лет назад.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.