Подведены итоги конкурса «Лучший каменщик — 2016» в Петербурге

Подведены итоги конкурса «Лучший каменщик — 2016» в Петербурге
05 июня
16:14 2016

Никакие новые технологии не заменят старый добрый кирпич. В этом уверены наследники благородных традиций отечественного строительства: каменщики — как опытные, так и начинающие. Об этом и не только наш корреспондент узнал на региональном этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик — 2016». Он прошел в северной столице в конце мая. Победителем в нем среди  профессионалов стал Сулаймон Каримов, каменщик ООО «СТ-Строй» Объединения «Строительный трест». Лучшим учащимся по специальности каменщик был назван Виталий Кушнир, студент Колледжа метростроя». Теперь они станут участниками заключительного Общероссийского этапа конкурса «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик».

«Кирпич не задушишь!»
Как утверждают знатоки истории строительства, один из самых древних кирпичей был обнаружен при раскопках в Китае. Ему несколько тысячелетий. Надпись на нем гласила: «Покупайте мой кирпич, он принесет вам счастье, к тому же он не самый дорогой». Тема древности и вечности кирпича, а значит и самой профессии каменщика, то и дело звучала в приветственных словах организаторов регионального этапа конкурса. Пожалуй, лучше всего об этом сказал Эдуард Саенко, коммерческий директор филиала ООО «ЛСР» – «Стеновые».

«Убежден: новые технологии — вплоть до печати элементов на 3D принтере — все равно не смогут задушить такой благородный материал как кирпич. Остается мечта людей — жить в кирпичном доме. Об этом свидетельствует вся история благородного кирпича. И мы с вами наследники этой истории», — уверен Эдуард Саенко.

Перед конкурсом. Готовность №1

Перед конкурсом. Готовность №1

Мастера и учащиеся
Итак, «наследники истории» и «основа отрасли» в лице 11 опытных профессионалов и 6- учеников профессиональных лицеев нашего города, только еще овладевающих этой профессией встретились на состязании в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области. Своеобразным ристалищем мастеров, уже не в первый раз, стала строительная площадка жилого комплекса «NEWПИТЕР».

Жюри, состоящее из опытных строителей и мастеров производственного обучения определяло победителей в двух номинациях: «Лучший каменщик» и лучший «Лучший учащийся по специальности каменщик».

По традиции, инициаторами и организаторами этого конкурса профессионального мастерства выступили Ассоциация «Национальное объединение строителей» и Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Конкурс поддержал и Комитет по строительству Санкт-Петербурга.

Юным участникам и их маститым коллегам предстояло в течение двух часов выложить фрагмент стены, показав свое умение читать чертеж, работать с соблюдением всех правил техники безопасности. Что, кстати, совсем не просто. Ведь на конкурсной площадке, где выкладываемая тобою стенка не превышает метра в высоту, так легко забыться и начать строить ее «с фасада». В условиях реальной стройки это означает, что каменщик просто упал со стены, ведь крыльев у него нет…

Начинаем строить прямую стенку с двумя углами и узором в центре

Начинаем строить прямую стенку с двумя углами и узором в центре

Если учащиеся профессиональных лицеев строили прямую стенку с двумя углами и выступающим узором в центре, то опытным профи нужно было выложить фрагмент стены с полуколоннами и другими элементами.

Для опытных мастеров - задание повышенной сложности

Для опытных мастеров - задание повышенной сложности

Самым первым закончил свою работу ученик Индустриально-судостроительного лицея №116, в недавнем прошлом воспитанник детского дома Валерий Зуев. «Задание не трудное, просто непривычное. Я не волновался но спина болела», — улыбается он.

Работу мастеров оценивает жюри

Работу мастеров оценивает жюри

Его мастер-наставник, член жюри Алла Гребенюк уверена, что такие конкурсы повышают мастерство и вселяют уверенность в ее воспитанников. Ведь здесь они трудятся плечом к плечу с профессионалами. Уже позже на церемонии награждения, она рассказала о том воодушевлении и волнении, с которым ее ученики готовились к конкурсу.

Символ надежности
Тем временем, за конкурсом с волнением наблюдали как строители, воздвигающие дома в новом квартале, так и, малочисленные пока жильцы, только что сданных домов. Но самыми необычными зрителями оказались курсанты  — будущие военные инженеры-строители пограничной службы республики Казахстан.

Будущие военные строители из Казахстана высоко оценили профессионализм российских коллег

Будущие военные строители из Казахстана высоко оценили профессионализм российских коллег

Георгий Пара, председатель Территориальной СПб и ЛО: — каменщик по-прежнему одна из основных специальностей строительной отрасли, поэтому подготовке этих специалистов уделяется очень большое внимание. Глубоко удовлетворен тем, что каждый год появляются все новые и новые участники конкурса.

Георгий Пара и Алексей Белоусов (справа)

Георгий Пара и Алексей Белоусов (справа)

Георгию Пара вторит и Александр Вахмистров. «Это важное соревнование, так как оно поднимает престиж профессии. Каждый участник конкурса чувствует свою значимость», — отметил он. Кирпич существует в строительстве уже тысячу лет назад. Он символ надежности, и он не тратил своего значения даже в эпоху монолитного строительства, отметил известный и авторитетный строитель.

Один из участников Конкурса Виталий Окулич, каменщик ООО «ЛСУ» рассказал, что задание было довольно трудным, и с таким вариантом кладки он сталкивается редко. Однако свою работу, он, по собственному признанию Виталий «выполнил достойно».
Его коллеге из «ЛСР» Михаилу Кондурову задание не показалась столь трудным, но чертежи были все же «с подвохом». На этом конкурсе Михаил не новичок. В прошлом году занял третье место.

Правильный выбор
Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Лучший каменщик — 2016» состоялась на следующий день в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Почетные дипломы и денежные премии лучшим каменщикам вручали генеральный директор Некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, руководители предприятий отрасли.

Заслуженный строитель России и ведущий специалист в области строительной экспертизы и президент группы компаний «ННЭ» Александр Орт поблагодарил всех участников конкурса за верность профессии, за сделанный правильный выбор в жизни: «Труд каменщика создал египетские пирамиды, средневековые замки. Он продолжает создавать и современные здания. Спасибо вам! Не сходите с этого нелегкого пути!»

«Сегодня я получил огромное удовольствие, видя как маститых профессионалов каменщиков, так и молодых ребят, которые могут перенять их опыт. Это прекрасно!», — напутствовал награжденных Георгий Пара.

«Лучшим каменщиком», — по мнению экспертов, — оказался Сулаймон Каримов, каменщик ООО «СТ-Строй» Объединения «Строительный трест». Ему вручен Дипломом I степени. Диплом II степени у Сергея Доника, каменщика «Группы ЛСР». И третье место завоевал Мусохон Машрабов. Как и главный победитель, он трудится каменщиком в ООО «СТ-Строй».

Сулаймон Каримов ( в центре), Сергей Доник (слева) и Мусохон Машрабов.

Сулаймон Каримов ( в центре), Сергей Доник (слева) и Мусохон Машрабов.

В номинации «Лучший учащийся по специальности каменщик» победу одержал Виталий Кушнир, студент СПбГБПОУ «Колледж метростроя». Второе место у его однокашника Максима Михлина, третье у Руслана Лайдинена, учащегося СПб ГБПОУ «Индустриально-судостроительный лицей». Ребята не жалеют, что решили стать каменщиками и благодарят своих мастеров, своим старанием и терпением, приведших их к этой победе.

Виталий Кушнир (в центре), Максим Михлин и Руслан Лайдинен.

Виталий Кушнир (в центре), Максим Михлин и Руслан Лайдинен.

Интересно, что Максим Михлин выбрал профессию каменщика случайно, за компанию с другом. Но сейчас обладатель диплома II степени вовсе не жалеет об этом. «Это очень интересная профессия, — говорит он, — конкурс для меня это важный шаг вперед, но еще есть куда стремиться», — говорит он.

Свое будущее Максим связывает со строительством петербургского метрополитена. Для этого он планирует в дальнейшем поступить в Горный институт. Кроме этого Максим поблагодарил своих мастеров производственного обучения, которые много сделали для его победы и победы его друзей.

«Приходилось каждый день создавать и разбирать кирпичную кладку. Очень уставал, но без этого не было бы победы», — уверен он.

Почетные дипломы были также вручены наставникам будущих каменщиков и партнерам конкурса, которые предоставили для мастеров отличный кирпич и высококлассный бетон.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.