Моральный стимул для новых педагогических достижений

14 мая
10:43 2016

Мраморный зал Этнографического музея

Главное богатство петербургского образования — это люди, подчас беззаветно отдающие все свои силы, всего себя детям. Именно таких педагогов в середине мая чествовали в Мраморном зале Этнографического музея. Там состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса педагогических достижений 2016 года.

Награды (почетные дипломы, памятные статуэтки) лучшим учителям воспитателям, мастерам производственного обучения и педагогам-психологам вручали губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, вице-губернатор города по культуре Владимир Кириллов, председатель Комитета по образованию правительства Петербурга Жанна Воробьева, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты города Владимир Катенев, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного ледового театра и заслуженный мастер спорта Елена Бережная. Также в церемонии и торжественном приеме в честь победителей принял участие председатель  Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

Свое искусство лучшим петербургским педагогам в этот день дарили солист Мариинского театра Владимир Целебровский, солистка «Петербург-концерта» Ирина Мкртичева, известный исполнитель и ведущий Юрий Батлачев и другие.

Выбрать лучших помог профсоюз
В интервью «ПТ» Владимир Кузнецов отметил, что наряду с Комитетом образования Правительства Петербурга, большое участие в проведении конкурса педагогических достижений и подведении его итогов принимает и Территориальная организация профсоюза образования и науки РФ.

В частности, ее представители неизменно присутствуют среди экспертного сообщества конкурса, а также принимают участие в работе комиссии по определению его результатов.

Ступень к новым достижениям
Как сказал, открывая церемонию, Георгий Полтавченко, «петербургское образование по праву считается одним из лучших в стране. Его достоинства – современные методики, инновационные методы обучения, техническая оснащенность, но главное – это наши учителя, которые вкладывают душу в любимое дело».

Как отметил градоначальник, эта награда для многих педагогов становится ступенью к новым достижениям и многие победители прошлых лет одержали потом победу и на всероссийских конкурсах.

«Благодарю вас за ваш каждодневный, пусть иногда и не очень благодарный но крайне нужный нашему город у труд, чтобы вас помнили ученики, с уважением относились родители, и чтобы труд ваш был достойно оплачиваемым». — такими словами завершил свое выступление губернатор.

Перед тем как начать приятную процедуру награждения лучших петербургских педагогов, — большинство из которых молодежь, — Георгий Полтавченко наградил Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» заместителя председателя Комитета по образованию Северной столицы Ирину Асланян. Кроме того, Почетная грамота президента РФ за успехи в работе и многолетний добросовестный труд была вручена градоначальником директору Санкт-Петербургского пожрано-спасательного колледжа Юрию Пивненко.

Открывая имена

Педагог Максим Рыжов и губернатор Георгий Полтавченко

Педагог Максим Рыжов и губернатор Георгий Полтавченко

Сразу поле этого было названо первое имя победителя Конкурса педагогических достижений. Им в  номинации «Учитель года» стал Максим Рыжов, учитель биологии ГБОУ Средняя общеобразовательная школа № 619 Калининского района.

«Не буду лукавить, победа для меня вовсе не неожиданность. Я участвовал, чтобы победить огромное спасибо правительству Петербурга за внимание к петербургской школе, неизменно чтущей свои традиции», — заявил Максим.

Вслед за ним, возможность произнести приветственное слово выпала Анастасии Гупаловой, учителю информатики ГБОУ Гимназия № 261 Кировского района. Она стала лучшей в номинации «Педагогические надежды».

«Этот конкурс дает нам шанс показать себя и увидеть молодых людей — таких же как мы,  только что пришедших в профессию. После таких конкурсов мы становимся другими в самом хорошем смысле этого слова» — сказала Анастасия, заверив, что ее поколение педагогов в состоянии решать сложные задачи по обучению современных школьников, которые и определят будущее России.

Ну а лучшим воспитателем была признана Екатерина Седельская, воспитатель ГБДОУ Детский сад №29 комбинированного вида Василеостровского района.

Екатерина Седельская

Вице-губернатор Владимир Кириллов и Екатерина Седельская (слева).

«Я счастливый человек, — заявила она, — ведь воспитатель самая важная профессия, и я горжусь ею. Моя профессия дает мне возможность вырастить гражданина, любящего свою семью и свою страну, ввести его в большую и счастливую жизнь».

В номинации «Преподаватель года учреждения системы профессионального образования» победила Ольга Шестакова, преподаватель СПбГБПОУ «Индустриально-судостроительный лицей».

Объявляя имя победителя и вручая награду в этой номинации, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, — подчеркивая важность профессионального образования, — напомнил, что без  успешной работы промышленных предприятий не будет и достойной зарплаты у педагогов региона.

Сама же Ольга Шестакова отметила, что победа на конкурсе — это не только победа конкретного конкурсанта, но и всей системы профобразования. Одной из своих главных целей конкурсанта видит формирование у будущего рабочего гражданской позиции.

Альгимантас Жлебас (слева)

Альгимантас Жлебас (слева)

Победителем в номинации «Мастер года» был назван Альгимантас Жлёбас, мастер производственного обучения СПбГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий». Он отметил, что благодаря мастерам вчерашние школьники получают глубокие знания в избранной ими профессии.

Лучшим «Педагогом-психологом года» оказалась Серафима Невзорова, педагог-психолог ГБОУ Школа № 627 Невского района Санкт-Петербурга. По ее словам, психолог помогает обрести гармонию с самим собой, и окружающим миром, а подобные конкурсы дают возможность постичь новые подходы к детям.

«Мы сделаем все возможное, чтобы петербуржцы поревели в себя и увидели жизнь в ярких красках», — заключила Серафима Невзорова.

И в заключении было объявлено, что победителем «Организатор воспитательной работы» — стал Роман Филаретов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБПОУ Педагогический колледж №1 им. Н.А.Некрасова.

«Нашему колледжу 135 лет, и все это время он работает в лучших традициях отечественного образования. На нас, его преподавателях лежит большая ответственность, ведь наши студенты — это завтрашние педагоги школ и детских садов», — сказал он..

Владимир Кузнецов, тем временем, высоко оценивает значимость конкурса педагогических достижений.

«Хотя главное для нас — это достойная зарплата педагогических работников, но не менее важен и моральный стимул, который и дает педагогам этот конкурс», — пояснил профлидер. По словам Владимира Кузнецова, для учителя или воспитателя, — особенно для молодого, только что пришедшего в профессию, — это возможность заявить о себе, показать свои таланты и умения. Конкурс позволяет и широко распространять положительный и передовой опыт наших педагогов».

Молодежь идет в школы

Награды победителям вручает Жанна Воробьева

Награды победителям вручает Жанна Воробьева

«Сегодня счастливый день, мы, можно сказать, подводим итоги года. И если собрать всех наших победителей различных педагогических конкурсов разных лет, то в Петербурге не найдется зала, который мог бы их вместить», — заметила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Особенное значение она придала номинации «Педагогические надежды», пояснив, что в ней сочетаются молодость и мудрость. Весьма символичным и показательным, Жанна Воробьева назвала и тот факт, что в этом году, впервые в истории конкурса, первое место на всероссийском уровне заняли два педагога из Петербурга.

С удовлетворением чиновница подчеркнула, что сейчас счет приходящим в школы Петербурга молодым учителям идет уже на сотни человек, тогда как относительно недавно это было всего лишь несколько десятков выпускников вузов и ссузов в год.

Напомним, что Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга проводится уже в четвертый раз. Как сообщает пресс-служба Смольного, в этом году в районном этапе конкурса приняли участие более 2 500 педагогических работников Санкт-Петербурга.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.