Лето 2016: качество и безопасность

Лето 2016: качество и безопасность
14 апреля
10:05 2016

Таков, лейтмотив грядущей летней оздоровительной кампании, которая в Петербурге и Ленинградской области, по мнению специалистов, год от года движется в положительном направлении. К  примеру, только в городе на Неве все параметры детского отдыха, начиная от стоимости путевки, количества лагерей и так далее, гораздо выше общероссийских.

Во Дворце труда состоялся семинар-совещание руководителей и организаторов летней оздоровительной кампании 2016 года. В семинаре приняли участие заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская, заместитель председателя и начальник отдела социальной защиты и специальных учреждений комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Светлана Хотько, а также представители ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора и Управления социального питания Санкт-Петербурга.

Мария Артюхина: «Летняя оздоровительная компания год от года движется в положительном направлении»

Мария Артюхина: «Летняя оздоровительная компания год от года движется в положительном направлении»

Мария Артюхина, открывая семинар-совещание, сообщила, что сегодня увеличивается как количество отдохнувших детей, так и объем финансирования летней оздоровительной кампании. «Растет расчетная стоимость путевки, но увеличивается и компенсация родителям. Летняя оздоровительная компания год от года движется в положительном направлении», подытожила заместитель председателя ЛФП.

Напомним, что компенсация стоимости путевки родителям, занятым во внебюджетной и бюджетной сферах составляет 60% от расчетной стоимости (Санкт-Петербург)

Как отметила Елена Спасская, кампания 2015 года удалась. По ее результатам, Санкт-Петербург один из лучших на федеральном уровне. Все параметры начиная от стоимости путевки, количества лагерей и так далее гораздо выше общероссийских.

Веселое лето 2015

Веселое лето 2015

Стоимость путевки сегодня увеличена на 10%, и в абсолютных цифрах возросла на 2 тысячи рублей. На 6,5 тысяч увеличено количество путевок для детей работающих граждан.

В этом году на финансирование летней оздоровительной кампании 2016 года из бюджета Петербурга выделено 1 млрд 970 млн рублей, без учета финансирования ремонтных работ. А ведь еще в 2010 — 2011 годах на данные цели выделялся 1 лишь миллиард. «То есть налицо удвоение суммы», — подчеркнула Елена Спасская.

Встретиться на футбольном поле ребятам помогла неустанная забота профсоюзов о доступности и качестве детского оздоровительного отдыха

Встретиться на футбольном поле ребятам помогла неустанная забота профсоюзов о доступности и качестве детского оздоровительного отдыха

Увеличены, более чем на 28 тысяч, и квоты на путевки в лагеря. Количество самих лагерей, которые принимают участие в капании 2016 года — 387 из них в только в Петербурге, в Ленобласти откроется 300 лагерей. Но это плановые цифры, отмечает Елена Спасская, их реальное количество будет больше.

Широка и география летнего отдыха маленьких и юных петербуржцев. Это не только город на Неве и Ленинградская область, но и юг России, а также зарубежные лагеря.

Немаловажно, что сертификат на приобретение путевки, выдаваемый родителям, с этого года имеет свой срок годности, чтобы в любой момент передать право на приобретение льготной путевки в другие руки, если сертификат, полученный «про запас» оказался невостребованным в течение 30 дней.

Лето, проведенное в хорошем лагере - это новые друзья и незабываемые впечатления

Лето, проведенное в хорошем лагере - это новые друзья и незабываемые впечатления

Устроить ребенка в лагерь скоро можно будет не только через МФЦ или ЦОО «Молодежный», но и непосредственно на портале госуслуг. Это пилотный проект петербургского правительства.

В перспективе все программы дополнительного образования включая и детский отдых будут лицензированы.
Основной тренд кампании этого года — качество и безопасность. От технической до психолого-педагогической составляющей, заключила Елена Спасская.

Светлана Хотько, в свою очередь, сообщила, что этим летом в 47-м регионе планируется открыть 715 лагерей с дневным пребыванием детей, 29 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, 1 санаторий и 20 учреждений здравоохранения. Всеми формами организованного отдыха планируется охватить более 91 тысячи детей. Будет организован и отдых детей-инвалидов вместе с родителями. В прошлом году таким видом отдыха было охвачено свыше 1500 человек. Бюджет Ленобласти на летнюю оздоровительную кампанию предусматривает порядка 1 млрд рублей.

А предварила семинар-совещание традиционная выставка-ярмарка пищевых продуктов для детских учреждений. Как всегда, выставка, приуроченная к проведению семинара-совещания руководителей и организаторов детской летней оздоровительной кампании 2016 года была организована Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП) и Управлением социального питания Санкт-Петербурга.

Полноценный и здоровой рацион питания в детских лагерях во многом закладывается именно здесь

Полноценный и здоровой рацион питания в детских лагерях во многом закладывается именно здесь

Натуральные морсы, джемы, варенья, молочные продукты, сыры и колбасы, а также овощи и фрукты, прошедшие все необходимые проверки были предложены требовательному вниманию специалистов.

Как отметил начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков, на выставке представлены только проверенные поставщики, чья деятельность и качество поставляемой продукции не вызывает никаких нареканий у Управления социального питания Северной столицы.

Многие посетители выставки — руководители детских оздоровительных лагерей, дали положительную оценку представленным на ней продуктам, отметив, что со многими фирмами, показавшими сегодня свой товар лицом, они работают уже не первый год.

Хитом этого сезона, несомненно, стало мороженое, реализация которого проводится исключительно через аптечные сети Петербурга. Помимо того, что сделано оно исключительно из натурального молока — растительные жиры в молочных продуктах просто запрещены для детского организованного питания — он представляет собой и настоящий кладезь пробитоической микрофлоры. По уверению производителей, одной порции такого мороженого вполне достаточно для того, чтобы ребенок или подросток мог получить необходимую ему суточную дозу пробиотиков.

Не известно поступит ли этот необычный продукт в детские оздоровительные лагеря этим летом. Но можно не сомневаться, в том, что все ответственные за грядущее веселое и здоровое лето наших детей, смогли получить на выставке необходимую и полезную информацию о безопасном и полезном для их подопечных продовольствии, а может быть и заключить контракт с надежным поставщиком.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.