Пять лет — полет нормальный!

Пять лет  — полет нормальный!
12 апреля
15:46 2016

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, профсоюз выполнял свои задачи, делая все возможное для защиты прав и интересов людей Федосовтруда. Среди достижений — высокое качество коллективных договоров, активная молодежная и спортивная работа. Делегаты отчетно-выборной конференции Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза трудящихся авиационной промышленности единогласно выразили доверие действующему профлидеру, избрав на следующие пять лет председателем Виктора Федосова.
Прошедшие пять лет прошли в сложной обстановке, вызванной экономическим кризисом и санкциями, а реформы, проводимые властью, были направлены на свертывание социальных обязательств. Об этом сказал председатель территориальной организации Виктор Федосов, подводя итоги прошедшей профсоюзной пятилетки. Сегодня в 9 первичных профсоюзных организациях (ППО), входящих в территориальную, состоят 4273 работника авиапрома и около 600 пенсионеров, по-прежнему участвующих в жизни своих первичек. Профсоюз объединяет 53 % работников предприятий, на которых действуют первичные профсоюзные организации.


Колдоговоры — на высоком уровне

Одно из главных достижений — высокое качество всех коллективных договоров, заключенных на предприятиях. А, как известно, коллективный договор — конституция для предприятия, в нем отражены важнейшие для работника вопросы, такие, как заработная плата, условия труда, различные социальные выплаты.
Виктор Федосов напомнил, что средняя зарплата на предприятиях петербургского авиапрома составляет 46 тысяч рублей, что превышает среднюю заработную плату по промышленным предприятиям мегаполиса.
Профсоюзный лидер сообщил, что коллективный договор ОАО «Климов» выдвинут на ежегодный конкурс, проводимый ЛФП. Он отметил, что коллективные договоры на «Климове» всегда были на высоком уровне, и в этом немалая заслуга Владимира Ноздрякова, в течение многих лет возглавлявшего первичную IMG_7076профсоюзную организацию. В этом году его сменил новый профлидер – Герой России Валерий Чухванцев, в прошлом – военный летчик. Принявший участие в конференции заместитель председателя ЦК профсоюза Алексей Тихомиров торжественно вручил Владимиру Ноздрякову почетный знак ЦК профсоюза «50 лет в Профсоюзе».
Высокое качество договоров — во многом результат серьезного отношения к профсоюзной учебе в минувшей профсоюзной пятилетке. Занятия для профактива, организованные теркомом, проходили как на базе Зонального учебно-методического центра, так и на территории предприятий. Виктор Федосов с сожалением отметил, что администрация некоторых предприятий не всегда шла на встречу профсоюзу, когда речь заходила о предоставлении активистам дней для профсоюзной учебы.  Спортивная работа на предприятиях всегда была одним из важных направлений в деятельности профсоюзов, а поддержка ее со стороны администрации нередко включается в тексты коллективных договоров. Два стадиона и спортзал, сохранившиеся в собственности петербургских предприятий авиапрома, способствуют укреплению здоровья работников, популярны и спортивные состязания, проводимые профсоюзом.
Несмотря на многие успехи, достигнутые совместно с администрацией предприятий, Виктор Федосов считает недостаточным уровень социального партнерства, которое, по его оценке, во многих случаях формализовано. В своем выступлении профлидер обратил особое внимание на необходимость сотрудничества администрации и профсоюза в вопросе сохранения рабочих мест.

Сохранить льготы, пополнить ряды

Наряду с традиционными направлениями работы, время ставит перед профсоюзами новые сложные проблемы. Так, серьезную озабоченность людей, занятых в самых разных сферах деятельности, вызывает сегодня специальная оценка условий труда, ставшая обязательной два года назад. Недоработки в законе «О специальной оценке условий труда» нередко приводят к потере льгот и компенсаций, связанных с вредными условиями труда. И авиационная промышленность — не исключение. Заместитель председателя ЦК профсоюза Алексей Тихомиров отметил, что в некоторых случаях работники сумели через суд добиться сохранения прежних льгот и компенсаций. Однако на новых работников, работающих в точно таких же условиях, эти льготы уже не распространяются. И защитить их права профсоюзу будет IMG_7059очень непросто.
К сожалению, налицо и другая очень тревожная тенденция — на четырех предприятиях в профсоюзе состоит менее половины работников. А значит, в будущем могут возникнуть сложности при заключении нового коллективного договора.  Виктор Федосов с сожалением отметил, что общая проблема профсоюзов — снижение численности профсоюзных рядов — не миновала и петербургский авиапром. Потери за пять лет составили около 8 процентов. Одна из причин — уменьшение количества работников. Так, полностью прекратил производство завод «Пирометр», сокращения прошли на Северном заводе. Серьезной проблемой остается и привлечение в профсоюз молодых специалистов. Способствовать этому призвана и уже упомянутая спортивная работа, и молодежный совет, действующий при территориальной организации.
Делегаты конференции в своих выступлениях признали работу территориальной организации удовлетворительной. Председателем территориальной организации на следующие пять лет был единогласно избран действующий профсоюзный лидер Виктор Федосов. Делегаты также выбрали новый состав теркома и делегацию на Съезд профсоюза. На должность председателя ЦК профсоюза выдвинули кандидатуру действующего заместителя председателя Алексея Тихомирова.
«Мы — профсоюз, сохранились потому, что остались сами собой, потому, что помогали друг другу, поддерживали друг друга»,- сказал Виктор Федосов, закрывая отчетно-выборную конференцию.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.