Год стабильный, год удачный

05 апреля
16:57 2016

«2015 год — год стабильный, год удачный, как в части объемов производства, так и государственной поддержки из регионального и федерального бюджетов», — с этих слов начал свою традиционную пресс-конференцию а агентстве «Интерфакс» Сергей Яхнюк, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона. Из сказанного чиновником можно сделать  не повлиял на АПК 47-го региона, а санкции западных стран лишь открыли второе дыхание. Регион увеличивает производство молока и мяса, зерновых культур, как и ранее, развивает социальную инфраструктуру села. Одной из серьезных проблем для аграриев остаются высокие ставки по кредитам и наблюдающийся в этом году спад инвестиционной активности.

Агропромышленный комплекс Ленинградской области полностью готов начать посевную капанию 2016 года. В этом году в регионе планируется увеличить посевные площади до 217,7 тысяч га. Это на на 3 тысячи га больше, чем в году минувшем. Сам урожай также должен быть не ниже прошлогоднего. Аграрии Невского края, в частности, ожидают получить 104,4 тысяч тонн зерна, 309,1 тысяч тонн картофеля и 278,8 тысяч тонн овощей. Для животноводческих хозяйств планируется заготовить 32,4 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Для обеспечения этих планов, на поддержку аграрного сектора выделено в феврале-марте текущего года 448 млн рублей. Эти деньги используются для закупки семян, топлива и минеральных удобрений. Кстати, готовность сельскохозяйственной техники к весне составляет на данный момент 70%, а обеспечение сельхозпредприятий семенами достигло 120% по семенам зерновых, то есть 13 тысяч тонн, 28,6 тысяч тонн семян картофеля — это 175% от необходимого. Семена многолетних трав заготовлены в количестве 435 тонн, то есть 135% к уровню прошлого года. За всем этим  стоит профессиональная работа наших коллективов, отметил вице-губернатор.

Весна. Все растет
Оглядываясь назад Сергей Яхнюк отметил, что в 2015 году объем сельскохозяйственного производства увеличился на 14,1 млрд рублей (из них 2,5 млрд физических объемов), и, в целом, составил 99 млрд. рублей, то есть по отношению к 2014 году рост составил 116,6%. «Это хороший шаг, который за год сделала Ленинградская область», — заявил чиновник.

Разведение коз в Приневском

Разведение коз в Приневском

Также за 2015 год с 29 до 35 центнеров с гектара возросли урожаи зерновых, с 203 до 238 центнеров повысилось производство картофеля, и с 500 до 523 центнеров — всех остальных овощей.

Выросли о объемы производства молока. За прошлый год рост составил 3,7%. Всего было произведено порядка 600 тысяч тонн. «Ленобласть сегодня полностью обеспечивает себя молоком», — подчеркнул Сергей Яхнюк. В то же время, производство всех видов мяса увеличилось на 1,2% по сравнению с 2014 годом в натуральных цифрах было произведено 371,3 тысяч тонн говядины, свинины, баранины и мяса птицы.

Развивается молочное животноводство

Развивается молочное животноводство

Тепличные комплексы дали региону 26,4 тысячи тонн овощей, что также на 18% больше чем в 2014 году. Производство овощей в незащищенном грунте увеличилось на на 18 %. Заметно увеличилось производство грибов —  вешенки и шампиньонов. За истекший год было собрано 1300 тонн вешенок. Произведено 30 млн цветов. Всего, производство грибов составляет до15% от общероссийских объемов. Только к 8 марта было произведено 5 млн роз. Цветоводством в Ленобласти занимаются такие предприятия как «Новая Голландия» и «Агролидер».

Скажите: «Сыр!»
Но лучше всего дело обстоит с сырами. Как сообщил Сергей Яхнюк, в 2015 году в 47-м регионе сварили свыше 40 тысяч тонн самых разных сортов сыра, и это на 54,3% больше чем в позапрошлом году. Таким образом, импортозамещение по данному ценному продукту выполняется. Отвечая на вопрос «ПТ», Сергей Яхнюк отметил, что больших сыроваренных предприятий в регионе по-прежнему нет, но маленькие заводы с производительностью до 10 тысяч тонн в год со своей задачей вполне справляются. Это, в частности, СПХ «Приневское», «Лосево», «Тригорская ферма» и другие.

«В плане роста импортозамещения не плохо и с овощами: 100% салата производится в Ленобласти. Полная обеспеченность посадочным материалом. Другое дело, семена. Мы не юг, и не можем подготовить полноценные семена, например, капусты. Хотя, продолжил вице-губернатор, сейчас решается вопрос с поставкой семян картофеля, выращенных в Ленобласти, в другие регионы страны. Полностью обеспечивает себя регион, по словам чиновника, и мясом птицы, и молоком.

Таким образом, как отметил Сергей Яхнюк, доля Ленобласти в общем объеме сельхозпроизводства СЗФО сегодня составляет 40,6%, а в стране в целом — 2%. По словам Сергея Яхнюка вместе с надоями и урожаями возросла и сама производительность труда сельчан. Ее годовой рост 15%, что переводится в абсолютные цифры, как 2 млн 850 тысяч рублей на одного работника.

Село поддержат
В то же время поддержка отрасли из регионального и федерального бюджета составила в совокупности 5,5 млрд рублей. Еще полтора миллиарда направлено на исполнение программы развития сельских территорий.

Это позволило, как рассказывает Сергей Яхнюк, сделать доступным жилье для молодых аграриев. Доля собственных средств, которые молодые специалисты вкладывают в новое жилье снижена сегодня с 30% до 10%. «Кроме того, три первых года работы на селе такой специалист получает ежегодно 90 тысяч ежегодно в течение трех лет. А вот нормативы на жилплощадь наоборот увеличены, сообщает Сергей Яхнюк.

Как ожидают в областном правительстве, эти меры будут способствовать закреплению людей на селе. Однако и сегодня, оттока селян в города не наблюдается, заверил нас, отвечая на вопрос «ПТ», вице-губернатор. Это подтверждает прошлая сельскохозяйственная перепись. От грядущей переписи, чиновники ждут тех же результатов.

В ходе пресс-конференции, корреспондент «ПТ» задал Сергею Яхнюку вопрос о том, не планируется ли применить в Ленобласти опыт Белоруссии, где построены так называемые Агрогородки, обеспечивающие полный цикл сельхозпроизводства. Это позволяет создавать как новые рабочие места, так и обеспечивать комфортное проживание работникам и их детям. «Агрогордки — это не наш стиль. У нас есть градообразующие населенные пункты, есть капитальные ремонты и реконструкции, сегодня строятся очистные сооружения, через год будет каждый населенный пункт будет иметь спортплощадку», — ответил вице-губернатор.

Кризис не дремлет
Месте с тем, Сергей Яхнюк все же констатирует и финансовый спад в аграрной отрасли региона. Он вызван все тем же пресловутым кризисом и повлек за собой снижение активности инвесторов. Кроме «сурового дыхания кризиса», этому способствуют и высокие ставки по кредитам (не менее 20%, а с учетом бюджетных субсидий, до 8 — 10%).

Но, тем не менее, весьма серьезные проекты запускаются и сейчас, например крупная свиноферма под Лугой (не менее 3 млрд 800 млн рублей вложений в 2 ближайшие года), а также развитие такого направления как выращивание рапса. Это принципиально новая для Ленобласти культура. Среди тех, кто стал пионером в ее разведении ОАО ПЗ «Красногвардейский» под Гатчиной.

Несмотря ни на какие сложности сельхозпроизводителей 47-го региона поддержат, дал понять Сергей Яхнюк. В этом году им выделят 2,6 млрд рублей. После корректировки бюджета эта сумма может возрасти и до 2,9 млрд рублей, выразил надежду чиновник. Плюс к этому 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, напомнил он.

Заготовка кормов (Племенной завод Приневское)

Заготовка кормов (Племенной завод Приневское)

Зарплату платят вовремя
Кризис по словам Сергея Яхнюка не сказался и на зарплате в сельском хозяйстве. сегодня там даже отмечается некоторый рост. Напомним, что по данным петростата, средняя реальная заработная плата в Ленобласти в январе сократилась на 16,7% к уровню декабря 2015 года и на 6,4% по сравнению с его началом, а также выросла и продолжает увеличиваться и задолженность по зарплате сегодня это 79,8 миллиона рублей, что на 6,8% больше, чем месяцем ранее, а просроченная задолженность по зарплате составляла 74,8 миллиона рублей. при этом за один месяц она выросла сразу в два раза.

Тем не менее, Сергей Яхнюк заявил, что в отрасли отмечается рост средней месячной зарплаты. В сельском хозяйстве 47-го региона она составила за прошлый год 29 тысяч 730 рублей, (что на 9,1% выше, чем в 2014-м). В крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях — зарплата 33 тыс. 600 рублей, в целом по экономике Ленобласти — 38 тыс. 731 рубль. В пищевой перерабатывающей промышленности — 32 тыс. 800 рублей.

«Статистика вещь упрямая, увеличение зарплаты есть на самом деле. Снижение может и происходить, но там где, есть предпосылки, также как и задержка зарплаты есть там, где сложное положение. Если хозяйство попало в конкурсное управление или происходит смена собственника. Но таких предприятий у нас сегодня единицы, например птицефабрика «Приморская», или еще одно предприятие в Тосненском районе», — заявил чиновник и отметил, что работодателям сегодня не выгодно задерживать зарплату из-за ощутимых санкций, которые может наложить на них Гострудинспекция или прокуратура.

В хозяйства региона приходит новая современная техника отечественного производства

В хозяйства региона приходит новая современная техника отечественного производства

Без страха и печали
Председатель Ленинградской областной организации  Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая подтвердила «Площади труда» положительные тенденции в региональном агропроме, высказанные на пресс-конференции Сергеем Яхнюком.

«Положение сложное; и санкции и кредиты, и высокие проценты по ним, но в Ленинградской области сохранились еще руководители-патриоты. Это грамотные профессионалы, которые делают все, чтобы не погубить хозяйство. У них всегда деловой настрой, и они понимают, что сохранять и развивать областной Агропром — это дело чести, и отступать, при этом, некуда. Страха и печали в их глазах нет. Все вместе победим», — убеждена Татьяна Новицкая.

«С этими цифрами не поспоришь. — Продолжает профсоюзный лидер, подтверждая данные, которые привел на пресс-конференции Сергей Яхнюк. — С выплатой зарплаты на селе сегодня строго. Ведь если работодатель ее задерживает или не выплачивает, значит он не получит дотации. Мало того, выплата зарплаты в срок — это один из критериев, позволяющий получить субсидии от государства».

Татьяна Новицкая напомнила, что между Областной организацией профсоюза работников АПК и возглавляемым Сергеем Яхнюком профильным комитетом правительства 47-го региона заключено отраслевое соглашение до 2017 года. Оно определяет практически все необходимые сельчанам социальные гарантии. Аналогичные областному районные соглашения действуют сегодня в 6-ти муниципальных районах области. Коллективные договоры заключены в 96% сельхозпредприятий области, где действуют профсоюзные организации. А таковых предприятий и организаций в Ленобласти сегодня 60%.

В то же время, Татьяна Новицкая отметила, что несмотря на реализуемые правительством Ленинградской области социальные программы, жилье молодым специалистам получить по-прежнему трудно даже на нынешних льготных условиях. Проблема в том, что на селе не хватает рабочих мест.

«Во многих деревнях просто нет работы. Рабочие места, конечно создаются, как например, в Лодейнопольском районе в Алеховщине, где сегодня активно строят жилье. Зато на Севере области, куда инвесторы не спешат вкладывать свои деньги, обрести свой очаг труднее», — сетует лидер областных аграриев.

Зато, там много фермеров. С ними Ленинградская областная организация профсоюза работников АПК ведет активную работу, призывая в профсоюзные ряды.

«К нам уже обратились фермеры из Ломоносовского и Лодейнопольского и из других районов. Мы стараемся помогать им. На сегодняшний момент в фермерских хозяйствах уже созданы две первички», — рассказала Татьяна Новицкая.

Профлидер уверена, что 47-й регион с честью переживет и нынешние трудные времена, и поможет в этом профсоюз. «Там, где есть профсоюзные организации, там люди менее печальны, потому что более осведомлены. А если осведомлен, то уже вооружен», — напоминает председатель Ленинградского обкома профсоюза работников АПК РФ.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.