Больше рыбы — больше рабочих мест!

Больше рыбы — больше рабочих мест!
02 апреля
14:40 2016


Вся продукция рыбоводческих хозяйств Ленинградской области востребована потребителями и, как правило, имеет хорошее качество. Объемы производства в последние годы постоянно растут. А развивающееся производство это не только качественная отечественная продукция на прилавках магазинов, но и рабочие места для местных жителей.

Так, в 2015 году хозяйствами области было произведено (выращено) 7.2 тысячи тонн и реализовано 3.53 тысячи тонн рыбы, что на 4 процента превышает показатель 2014 года. Рост ожидается и в 2016 году. В настоящее время в Ленинградской области работают 44 рыбоводческих хозяйства, большинство из которых (4/5) расположены в Выборгском и Приозерском районах. Основная продукция — различные виды форели, но есть и карп. Находит своего покупателя и гость из теплых стран — клариевый сом.Об этом рассказал заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов, выступая на традиционном семинаре «Аквакультура Северо-Запада России», прошедшем 29-30 марта во Дворце Труда.
Он отметил позитивное влияние государственной поддержки, в частности — введенной в 2015 году субсидии на на возмещение части затрат на закупку корма. Всего же в Ленобласти в минувшем году действовали 6 программ государственной поддержки рыбоводческих хозяйств. О
бъем финансовой поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области за счет средств областного и федерального бюджета составил около 56 млн рублей, в 2 раза превысив сумму 2014 года.

«Рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области в течение последних пяти лет демонстрирует устойчивый рост. При этом все больше хозяйств отдают предпочтение россиянам, создают рабочие места для местных жителей, отказываясь от привлечения трудовых мигрантов. Многие работники состоят в профсоюзе».
Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

Не останавливаться на достигнутом
Минувший год был результативным для рыбоводческого комплекса 47-го региона —
произошло значительное увеличение садковой базы для выращивания рыбы во многих хозяйствах области. Так, были в рамках инвестиционных проектов новые садковые линии были введены в ЗАО «СХП «Салма», ООО «Приозерская рыбная компания», ЗАО «Лапландия», ООО «Приморское», ООО «Ленобллесхоз». Начато строительство новой садковой линии на ООО «Рыбстандарт». А потенциальные инвесторы рассматривают планы размещения на территории Ленинградской области рыбоводных предприятий на основе установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) для товарного выращивания ценных видов рыб — форели, осетра, сома.
Руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев напомнил о том, что в развитых странах около 50 процентов рынка рыбной продукции приходится на рыбу, выращенную в хозяйствах. У нас этот показатель составляет всего 3 процента. Так что у рыбоводов Ленобласти есть, к чему стремиться, куда расти!
Рыбоводство — это не только выращивание товарной продукции, но поддержание естественной популяции. Об этой важной работе рассказал руководитель ФГБУ «Севзапрыбвод» Николай Попов. Сейчас в Ленинградской области работают пять заводов, ежегодно выпускающих в водоемы региона сотни тысяч мальков лосося, кумжи, сига, миноги. Своим опытом поделились руководители рыбоводческих хозяйств Ленинградской области. Среди проблем предприниматели наиболее часто называли высокие цены на корма для рыбы, значительная часть которых производится за рубежом.

Кадры — забота общая
Конечно же, сложное хозяйство требует квалифцированных кадров. Круглый стол, посвященный кадровым проблемам прошел 30 марта в зале заседаний Комитета по агоропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
В настоящий момент специалистов по рыбоводству готовят два петербургских вуза. Выпуски небольшие, однако обеспечивают потребности хозяйств региона. Однако есть другая проблема — нереко частные хозяйства, занятые производством товарной продукции, отказываются принимать специалистов без опыта работы, «со школьной скамьи». При этом учебные заведения испытывают проблемы с организацией производственной практики студентов. И, конечно же, необходимость более тесного сотрудничества вузов, готовящих будущих рыбоводов, с рыбоводческими хозяйствами ни у кого не вызывает сомнений. Тут, же в зале завязывались новые контакты, участники обменивались взитками, намечали перспективные направления сотрудничества.

На берегу Вуоксы
В завершение конференции участники семинара побывали в рыбоводческом хозяйстве «Экон» расположенном в живописном уголке Карельского перешейка на берегу реки Вуоксы в поселке Удальцова…
Сосны, до горизонта — простор Вуоксы, еще скованной льдом. Ряды аккуратных шестиугольных садков норвежского производства. В одном из них в прозрачной воде видны черно-серебристые с красноватым отливом рыбы. Озерную форель примерно такого веса и размера мы привыкли видеть на прилавках магазинов. Сейчас в хозяйстве временное затишье — почти вся рыба отправлена на реализацию.
Экскурсию проводит заместитель директора Виктор Савельев. Хозяйство ежегодно поставляет на рынок около 500 тонн форели. Среди постоянных партнеров — известные торговые сети, а также — рестораны «Русская рыбалка», которым рыбу поставляют в живом виде. Большая часть товарной рыбы — экземпляры по 600-800 грамм, но встречаются и по 2-3 килограмма. Особенно — в холодное лето, когда рыба растет быстрее.

Обслуживают хозяйство 25 человек — 1 рыбовод и разнорабочие, выполняющие самый широкий спектр работ. Особенно радует, что все работники — местные жители. Хозяйство никогда не привлекало трудовых мигрантов. Зарплаты рабочих — от 25 до 40 тысяч рублей.
По поводу влияния санкций и импортозамещения руководитель не дает однозначного ответа — с одной стороны, конкуренция значительно уменьшилась, однако при этом возросли цены на корма (производимые за рубежом), а следовательно и себестоимость рыбы, что отразилось и на цене.

Андрей Пюккенен

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.