Сдать кровь «Ради жизни» по призыву профсоюза

23 марта
09:52 2016
Андрей Кашаев и представители парии "Единая Россия" перед началом акции

Профсоюзный день донора открыт.

Сдать кровь — значит спасти чью-то жизнь. В данном случае, речь идет о жизни детей и подростков, чьи детство и юность омрачены словом «рак». Сегодня в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М.Горбачевой проходят лечение более 40 таких пациентов. Каждому из них в неделю необходима кровь примерно шести доноров. Свой вклад в столь благородное дело решила внести и Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ. По ее инициативе, совместно с партией «Единая Россия» и была организована акция «Ради жизни».

Этот своеобразный «День донора» состоялся 23 марта в отделении переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

С самого раннего утра в 53 корпусе «Первого меда» на улице Льва Толстого, дом 19/53, что называется, негде было упасть яблоку.

Юноши и девушки, а также уже взрослые и пожилые люди заполнили собой весь коридор отделения. Кто-то даже ждал своей очереди на улице. Среди пришедших студенты петербургских вузов, а также работники образовательных учреждений Василеостровского и Петроградского районов города на Неве.
Большинство из тех, — кто пришел сюда впервые, так и тех кто уже не первый раз садится в донорское кресло, — объединяет одно — членство в Профсоюзе работников образования и науки России.

«Несмотря на то, что в день здесь могут принять 60-80 человек, сдать кровь пришли свыше ста студентов и педагогических работников». — говорит Андрей Кашаев, заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ. — Кроме того, 20 апреля во всем мире будет отмечаться День донора и своей акцией мы хотели еще раз донести до людей о том, что все они могли бы спасти чью-то жизнь. Приходите сдавайте кровь для лечения наших людей и детей. В дальнейшем мы намерены проводить регулярно».

Целью акции, по словам Андрея Кашаева, стало привлечение внимания жителей города к тому насколько необходима донорская кровь для оказания медицинской помощи множеству больных, и прежде всего, детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

«Каждый человек, хотя бы один раз сдавший кровь, знает, что даже малая доля крови может спасти чью-то жизнь. Донорство в Петербурге — это шанс подарить другому жизнь», — процитировал Андрей Кашаев слова спикера петербургского Законодательного Собрания Вячеслава Макарова, чьей поддержкой заручился профсоюз, организуя эту акцию.

О важности и своевременности этой новой инициативы профсоюза говорит и Ирина Семенова, руководитель донорской службы Петербургского благотворительного фонд а «AdVita» («Ради жизни»).

«Мы ищем доноров для пациентов НИИ детской онкологии из других городов. Здесь у них нет родственников и знакомых и помощи ждать не откуда», — поясняет Ирина Семенова.

Руководитель донорской службы фонда «AdVita» сердечно благодарит территориальную организацию профсоюза за это начинание. Кроме того, Ирина Семенова надеется, что сотрудничество ее организации с профсоюзом работников образования продолжится и в дальнейшем.

Педагоги и студенты, откликнувшиеся на призыв профсоюза

Педагоги и студенты, откликнувшиеся на призыв профсоюза

Тем более, что быть донором очень просто. Препятствием к этому благородному делу могут стать лишь некоторые хронические заболевания, а также перенесенный гепатит. Невозможно быть донором и после операции по удалению каких-либо органов, а также при том или ином сердечном заболевании. Все остальные противопоказания носят лишь временный характер.

«Мы просто пришли сдавать кровь. Для нас это социальная ответственность, мы чувствуем в этом потребность», — говорят студенты СПбГУ геолог Александр и биолог Михаил.

Если Александр уже год регулярно приходит в эти стены, то Михаил пришел впервые по призыву своего друга. «Как биолог я понимаю, как важно быть донором и даже если у тебя самая распространенная вторая положительная группа крови. Она тоже очень нужна многим», — рассказывает Михаил.

«Придя сдавать кровь, ты приобщаешься к чему-то очень значимому и важному. Помочь детям — это долг каждого из нас», — говорит Елена Преснякова, служащая одного из коммерческих банков.

Ректор СМПбГМУ имени академика И.П.Павлова, академик РАН, профессор Сергей Багненко также поблагодарил всех, кто принял участие в акции и показал на своем примере как важно быть донором. Он особо отметил и большую роль общественных организаций в развитии донорства.

«Если общество и здравоохранение идут на встречу друг другу, то, в конечном итоге, все мы получаем качественную и доступную медицину. Донорство сегодня — это не форма заработка, а гуманистическая акция», — подчеркнул академик.

По его словам, сегодня действует в Петербурге хорошая, эффективно функционирующая система заготовки, карантинизации, обследования и использования донорской крови. Она обеспечена целым рядом отделений переливания крови,  городской станцией, она одна из лучших в России. В основном потребности в крови и ее компонентов обеспечена но, с другой стороны проблема требует постоянного напряжения. «Но, в то же время, нужны постоянные усилия, чтобы приходили доноры и их кровь доходила до больного. Нужно помнить, что на месте пациента может оказаться каждый из нас», — заключил академик РАН.

Андрей Кашаев и Борис Барышев

Андрей Кашаев и Борис Барышев

В рамках мероприятия от имени территориальной организации профсоюза были вручены благодарственные письма тем, кто помогал профсоюзным активистам провести эту акцию. В числе награжденных — заведующий отделением переливания крови СМПбГМУ имени академика И.П.Павлова Борис Барышев.

«Мы приветствуем любую помощь со стороны общественных организаций. Она позволяет объединить людей для того, чтобы сдать кровь. Тем более, что количество доноров сегодня уменьшается», — отметил трансфузиолог и выразил надежду на то, что это сотрудничество с профсоюзном образования станет регулярным.

Андрей Кашаев также заявил о намерении Территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ поставить такие акции на постоянную основу. Профлидер напомнил, что 20 апреля в России и во всем мире будет отмечаться День донора и сегодняшнее мероприятие профсоюза напоминает всем нам еще и об этой дате.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.