Частная охрана: в ожидании нового закона

Частная охрана: в ожидании нового закона
20 марта
14:09 2016


Семинар для руководителей и профоргов охранных предприятий, проведенный Территориальной Северо-Западной организацией «Законность и правопорядок» профсоюза организаций безопасности, и прошедший 18 марта во Дворце Труда, был посвящен законопроекту, внесенному в Государственную Думу, и призванному решить многие вопросы, актуальные для охранного бизнеса.

С новым законопроектом участников семинара ознакомил председатель Ассоциации «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» Александр Козлов.
В беседе с корреспондентом газеты «Площадь Труда» он отметил сразу несколько важных новшеств, содержащихся в документе.
Так, у охранников, несущих службу на объекте официально появится право вести наблюдение. Может показаться абсурдом, однако, в соответствии с действующими юридическими нормами, в должностные обязанности охранника не может быть внесено наблюдение за лицами, находящимися на объекте и прилегающей территории, поскольку наблюдение является частью оперативно-розыскной деятельности!
Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», включая Закон РФ от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» также предусматривает появление новой категории работников охранных структур — контролеров, которые, в отличии от охранников будут лишь вести наблюдение, не вступая в контакт с гражданами. Заметив нарушение, он должен сообщить охраннику, который примет необходимые меры. Таким образом, частные охранные предприятия будут создавать рабочие места для инвалидов, студентов, прошедших некое минимальное обучение. И требования к ним, конечно же, будут гораздо ниже, чем к лицензированным охранникам.
«У данного новшества важная функция — это позволит вытеснить из залов магазинов и других учреждений надоевших всем «ряженных» — псевдоохранников, не прошедших никакой подготовки, и числящихся кем угодно — администраторами, кладовщиками, грузчиками»,-отметил Александр Козлов: «Именно их действия постоянно вызывают жалобы людей, а иногда и вовсе — приводят к трагическим последствиям».
В случае принятия законопроекта будет введено обязательное лицензирование для компаний, занимающихся установкой сигнализации и наблюдениями с пульта. Ведь именно от них зависит оперативность прибытия на место происшествия сотрудников полиции или частного охранного предприятия. Между тем, качество работы и квалификация сотрудников таких компаний оставляют желать лучшего.
«Новации, которые несет новый законопроект заслужвают самой положительной оценки, и я надеюсь, что документ будет принят,-сказал председатель территориальной Северо-Западной организацией «Законность и правопорядок» Юрий Курганский. Он напомнил участникам семинара и о других актуальных вопросах, требующих решения.
Один из них — вопрос о статусе сотрудника частного охранного предприятия, участвующего вместе с сотрудниками полиции в охране общественного порядка. При этом профсоюзный лидер с сожалением констатировал, что участие охранников в защите правопорядка абсолютно не освещено в СМИ, хотя на их счету многие предотвращенные преступления, задержания правонарушителей.

Андрей Пюккенен

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.