Лесной профсоюз: рост рядов — в центре внимания

15 марта
11:56 2016


В сложной экономической ситуации численность профсоюзных рядов может сыграть решающую роль при заключении новых коллективных договоров. Об этом напомнил, выступая на пленуме Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации работников лесных отраслей РФ председатель организации Юрий Гущин.
Он сообщил, что в настоящий момент в территориальной организации состоят 4341 человека. Выход из рядов профсоюза за последние годы значительно снизился, однако ситуация на многих предприятиях требует серьезной, постоянной работы. К сожалению, общая доля членов профсоюза на предприятиях, где действуют профсоюзные первички, составляет лишь 48 процентов.
«Это обозначает, что у нас есть немало предприятий, где в профсоюзах состоят менее половины работников. А значит, могут возникнуть проблемы при подготовке нового коллективного договора», -сказал Юрий Гущин. Особое внимание он обратил на ситуацию в ЛОГКУ «Ленобллес», где в профсоюзе теперь состоят лишь 30% работников. Профлидер отметил, что в нескольких лесничествах вообще нет профсоюзных организаций, в некоторых — состоят лишь несколько человек. Между тем, осенью заканчивается срок действующего коллективного договора, предусматривающего многие значимые социальные гарантии. И нельзя исключать, что в сложной экономической ситуации работодатель попытается их урезать. А позиции объединенной первичной профсоюзной организации «Ленобллес» на будущих переговорах будут ослаблены — ведь администрация обязана заключать договор лишь с первичкой, объединяющей не менее половины коллектива.
Подобная ситуация на многих других предприятиях отрасли, таких, как ОАО БФ «Коммунар», ОАО «Илим Гофра», ЗАО «Тихвинский КЛПХ», ООО «Мется Форест Подпорожье».
В постановлении, принятом участниками пленума, подчеркивается необходимость активизации работы, направленной на рост профсоюзных рядов. Намечены и пути решения. Это и проведение во всех первичных профсоюзных организациях заседаний профкомов, посвященных привлечению людей в профсоюз, и активное использование информационных стендов, рассказывающих о работе первичек, и взаимодействие с сайтами ЦК Рослеспрофсоюза и ЛФП.

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.