Мухинскому — 140 лет!

Мухинскому — 140 лет!
07 марта
10:35 2016

25 февраля свой 140-летний юбилей торжественно отметила Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, всемирно известное учебное заведение, которое без преувеличения можно назвать одним из символов Санкт-Петербурга.
В далеком 1876 году один из самых успешных российских предпринимателей барон Александр Штиглиц обратился к императору Александру II с письмом, в котором изложил свои соображения о необходимости открытия учебного заведения нового направления — Центрального училища технического рисования. На открытие училища меценат выделил огромную по тем временам сумму 6 миллионов рублей. Для сравнения, Аляска, незадолго до этого принадлежавшая России, была продана США за 10 миллионов. На проценты с капиталов, завещанных меценатом, училище работало почти весь дореволюционный период. Первым ректором нового учебного заведения былл известный архитектор М.Е. Месмахер, по оригинальному проекту которого построено здание училища. В 1892 году в ЦУТР обучалось 200 человек, работали отделения декоративной живописи и резьбы, майолики, чеканки, ксилографии, живописи по фарфору, ткацкого и набивного дела, а также — общее художественное. Училище готовило учителей рисования и черчения для средних художественно-промышленных школ. Филиалы училища действовали в Нарве, Саратове, Ярославле. В разные годы в училище преподавали многие известные художники, скульпторы, искусствоведы. Среди них художник А.Д. Кившенко (автор картины «Военный совет в Филях», руководитель батальной мастерской Академии художеств), известный русский-советский ваятель, искусствовед и педагог А.Т. Матвеев, один из самых известных российских граверов В.В.Матэ, автор особняка Кшесинской архитектор А. И. фон Гоген, живописец и иконописец Н.А.Кошелев (автор росписей храмов Христа-Спасителя в Москве и Спаса-на-крови в Санкт-Петербурге), русский и советский пейзажист, академик живописи А.А. Рылов. В 1924 году училище перестало существовать как самостоятельное учебное заведение и было воссоздано в 1945 году, а в 1948 году стало вузом
По-прежнему среди его преподавателей были люди искусства, известные не только в стране, но и за ее пределами. Один из них — основатель школы ленинградского дизайна, заведующий кафедрой промышленного дизайна архитектор Иосиф Вакс, разработчик зданий в Ленинграде и других городах, интерьеров школ, театров, магазинов. Под стать мэтру были его ученики — главный художник ЛОМО Владимир Степанов, дизайнер автобусов RAF Светлана Мирзоян, автор дизайна первых в мире судов на воздушной подушке Олег Фролов, автор упаковок известных конфет «Мишка на Севере» и «Тройка» Татьяна Лукьянова. И это — лишь один из многих
примеров. Сегодня, здесь, в Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной академия имени А.Л. Штиглица действуют факультеты монументального искусства, дизайна, декоративно-прикладного искусства. И снова, как и 140 лет назад выпускники приходят в огромный Венецианский зал, чтобы представить строгой комиссии свои работы.

Проект росписи храма

Проект росписи храма

Храня традиции, развивая таланты
Юбилейные мероприятия, прошедшие 25 февраля, начались с открытия на главной лестнице мозаичного панно с изображением заслуженного художника СССР скульптора Веры Мухиной, имя которой академия носила более 50 лет — с 1953 по 1994 год. Приветствуя собравшихся в актовом зале, ректор Василий Кичеджи напомнил о том, как зарождалось ставшее всемирно известным учебное заведение.
Поздравительную телеграмму коллективу академии, адресованную ее ректору направил председатель ЛФП Владимир Дербин. Профсоюзный лидер пожелал сотрудникам вуза здоровья , оптимизма, творческой энергии, осуществления намеченных планов. «Сегодня знаменитая творческая школа продолжает и развивает под Вашим руководством славные художественные традиции, которые сложились за 140 лет ее существования. Подтверждение тому — недавняя победа во всероссийском проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России», другие достижения»,- отмечается в телеграмме.
Почетную грамоту Законодательного собрания Санкт-Петербурга ректору академии торжественно вручил председатель ЗАКС Вячеслав Макаров. От имени Министерства культуры Российской Федерации коллектив поздравила заместитель министра Наталья Третьяк, также вручившая Почетную грамоту ректору. Благодарностями Законодательного собрания Санкт-Петербурга были отмечена работа многих преподавателей академии. Гости праздника приняли участие в торжественном открытии выставки дипломных работ студентов, на которой был представлен самый широкий спектр тематик и направлений — от дизайна автомобилей и электротранспорта до проекта росписи храма.

Участвуем в решении всех вопросов
Академия — это сообщество людей, труд каждого из которых создает атмосферу для творческого роста новых дарований. И для такого труда должны быть соответствующие условия и он должен быть по достоинству оценен. Поэтому первичная профсоюзная организация Академии, не только активно отстаивает права сотрудников, но и в их интересах принимает участие в решении всех актуальных вопросов.
«Как вы помните, несколько лет назад были выступления преподавателей, студентов против политики и стиля работы тогдашнего ректора Пальмина. Причин было много, и одна из них — полное игнорирование первичной профсоюзной организации. Считаю, что прежний ректор не выдержал испытания «медными трубами». Позитивные изменения начались после того, как ректором был назначен Александр Черных. Вскоре после этого 26 марта 2015 года мы впервые подписали коллективный договор»,-рассказывает председатель первичной профсоюзной организации сотрудников, старший преподаватель кафедры дизайна костюма Геннадий Коршунов: «Позитивные изменения продолжились особенно активно после назначения нынешнего ректора Василия Кичеджи, человека отнюдь не чуждого искусству, в прошлом — вице-губернатора по культуре». Вступив в должность, новый ректор начал с того, что обошел все кафедры. Он по два часа беседовал с сотрудниками каждой кафедры, просил побольше критики! В прошлом году зарплата всех сотрудников была увеличена на 30 процентов, в этом году тоже обещают увеличение.
«Есть и другие позитивные изменения — теперь представители первичной профсоюзной организации участвуют в заседаниях Ученого совета, представлены во всех рабочих комиссиях. К предложениям профсоюза прислушиваются, их обсуждают»,-говорит Геннадий Коршунов.
Конечно, есть еще немало нерешенных вопросов. Так, в коллективном договоре предусмотрены социальные выплаты работникам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, однако не оговаривается размер финансирования со стороны администрации. Профком предлагает установить его в размере 500 тысяч рублей в год. Пока не решен и давний вопрос с помещением и техническим оборудованием для профкома. Однако,по словам председателя профкома, сегодня идет совместная работа с администрацией, ректором, и Геннадий Коршунов уверен, что решения постепенно будут найдены. Еще одна актуальная проблема, с которой в вузе столкнулись совсем недавно, связана со специальной оценкой условий труда. Работа художников, кузнецов, реставраторов и представителей многих других профессий связана с вредными воздействиями. Однако теперь многие из сотрудников могут лишиться компенсационных выплат, хотя в условиях их работы абсолютно никаких изменений не произошло.
«Мы только приступаем к изучению этого вопроса. Здесь безусловно, необходимо выработать свою позицию, подготовить предложения»,-отмечает профлидер.
В первичке Академии сейчас состоят 102 сотрудника, это примерно 25 процентов коллектива. И, конечно же, привлечение людей в профсоюз, наращивание профсоюзных рядов — важное направление работы

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.