Профсоюз авиаработников: в новую пятилетку — с надежным лидером

01 февраля
14:25 2016

Зарплаты метеорологов по прежнему остаются катастрофически низкими. Новые руководители аэропортов и авиакомпаний нередко отказываются от диалога с профсоюзом, взяв курс на ликвидацию первичек. В таких условиях особое значение приобретает позиция твердая профсоюза, рост профсоюзных рядов. Об этом и других проблемах говорили делегаты отчетно-выборной конфекренции Северной территориальной организации Общероссийского профессионального союза авиационных работников, прошедшей 1 февраля во Дворце Труда. Руководство территориальной организацией в следующей профсоюзной пятилетке авиаторы и метеорологи доверили опытному профлидеру — действующему председателю Зое Воронковой

Выступая с отчетным докладом, Зоя Воронкова обратила особое внимание на бедственное положение работников отечественной гидрометеорологической службы, которые по-прежнему остаются «самыми обездоленными». И тревогу профсоюзов вызывает не только судьбы людей, но и будущее самой отечественной гидрометеорологической службы, на которую возложены задачи, непосредственно связанные с обеспечением национальной безопасности.
«Образование сегодня все больше становится платным. А молодежь сейчас умная и прагматичная, и не будет работать за идею. Удержать ее фактически невозможно»,-сказала Зоя Воронкова, напомнив, что что лишь единицы из выпускников Гидрометеорологического университета остаются работать в Росгидромете.
Проблемными остаются и отношения профсоюза с Росавиацией — отраслевое соглашение с ведомством так и не подписано. «В аэропортах и авиакомпаниях меняются собственники и каждый новый собственник диктует свои условия. Им нужна прибыль и они ее получают, но не за счет производственной деятельности, а за счет урезания льгот и выплат»,-сказала Зоя Воронкова. К сожалению, нередко работодатель отказывается от какого-либо сотрудничества с профсоюзом, добиваясь прекращения его деятельности, оказывая неприкрытое давление на активистов.

Профсоюзным рядам — рост!
Как тревожную тенденцию охарактеризовала она уменьшение за прошедшие пять лет профсоюзных рядов. По мнению профлидера, главная причина невступления в профсоюз (и выхода из него)— распространение гарангий, закрепленных в коллективном договоре, на всех работников, что порождает потребительские настроения.
«Мы, профсоюз, не можем значительно поднять жизненный уровень работающих, потому что нас мало. Нам удалось добиться незначительного увеличения финансирования для повышения оплаты труда метеорологов лишь благодаря четкой организации наших акций и участия в них не членов профсоюза», — сказала Зоя Воронкова.
Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина напомнила о том, что, в соответствии с Трудовым кодексом, коллективный договор распространяется на всех членов коллектива. Закон есть закон, однако при этом есть и другие возможности предоставить преимущества членам профсоюза. Как важное достижение Мария Артюхина отметила действующие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области региональные соглашения о минимальной заработной плате, особо подчеркнув, что минимальная заработная плата не включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Заместитель председателя ЛФП с сожалением отметила, что сегодня работодатели и власти Ленинградской области стремятся изменить практику, ставшую результатом многолетнего социального партнерства.

Найти новые действенные способы
Председатель Общероссийского профессионального союза авиационных работников Валерий Селитринников считает, что работа Росгидромета требует серьезных реформ, это относится и к системе заработной платы. Тревогу внушает и ситуация в гражданской авиации. Так, в результате прекращения работы авиакомпании «Трансаэро», без работы остались более 10 тысяч человек. Несмотря на обещания, в настоящий момент трудоустроена лишь небольшая часть сотрудников. Под угрозой увольнения оказались работники «Оренбургских авиалиний» (более 2 тысяч человек), и лишь готовность людей начать по призыву профсоюза голодовку заставила собственника приступить к переговорам. По предварительной информации, авиакомпания будет сохранена, но станет филиалом одной из российских авиакомпаний. Конфликты возникают и при проведени специальной оценки условий труда. Нередко работодатели, грубо нарушая законодательство, отказываются включать в комиссию по СОУТ представителя профсоюза. По его оценке, многие проблемы возникают из-за отсутствия отраслевого соглашения с Росавиацией. Профсоюзный лидер считает, что в сегодняшних условиях необходимо искать новые действенные способы защиты интересов трудящихся — к этому вынуждает позиция работодателей.

Оклады остаются низкими
Тревога за будущее отечественной гидрометеорологической службы, за судьбы ее работников прозвучала в выступлении начальника Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрия Малашина, который напомнил о том, что оклад некоторых сотрудников, осуществляющих наблюдения составляет 3-4 тысячи рублей. При этом руководители региональных управлений стремятся не повышать постоянную часть , предпочитая увеличивать зарплату за счет стимулирующих выплат. И их тоже можно понять — ведь при возможном сокращении бюджетного финансирования администрация не сможет выполнить свои обязательства перед работниками. В этом случае неизбежными станут сокращения, что приведет к резкому снижению качества наблюдений.
Руководители первичных профсоюзных организаций в своих выступлениях поделились своим опытом с коллегами, рассказали о своих проблемах и достижениях.
Участники конференции единогласно признали удовлетворительной работу территориальной организации за отчетный период. Так же единогласно председателем территориальной организации была избрана Зоя Воронкова. Участники конференции избрали новый состав совета территориальной организации. Делегаты осудили вступивший в силу 1 января 2016 года закон, предусматривающимй отмену индексации пенсий для работающих пенсионеров. «Индексация незначительна, однако если мы сегодня промолчим и согласимся, завтра работающих пенсионеров могут и вовсе лишить пенсии»,-сказала Зоя Воронкова. Конференция поручила теркому подготовить обращение к депутатам Государственнй Думы и президенту Российской Федерации.

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.