Кронштадт и весь мир

Кронштадт и весь мир
09 октября
09:44 2008

В городе российской морской славы прошла глобальная акция профсоюзов. Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» прошел 7 октября. Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) начала эту глобальную акцию в движении. стартовав на Московском проспекте, колонна из шестнадцати автобусов с представителями организаций отраслевых проф союзов, входящих в ЛФП, проехала по центру города и «пришвартовалась» на Якорной площади в Кронштадте. Вместе с жителями города морской славы России они провели полуторатысячный митинг с требованиями обеспечить россиянам достойную оплату труда и социальные гарантии, сохранить Морской завод.

Именно здесь 7 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» на Якорной площади прошел многолюдный митинг, организованный Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. таким образом, корабелы Кронштадта получи-ли мощную поддержку профсоюзов.

Участники акции прибыли в город российской морской славы с колонной автобусов, которая проехала от московского проспекта через всю центральную часть Петербурга. представители 42 отраслевых профсоюзов, входящих в федерацию, проявили солидарность и активно участвовали в глобальной акции. педагоги и медики, судостроители и работники куль-туры, строители и работники ЖКХ прибыли к 17 часам на якорную площадь и развернули недалеко от памятника адмиралу Макарову свои транспаранты: «трагедия морского завода – боль всего Кронштадта!», «флоту – быть, заводу – жить!», «Людям труда – достойный уровень жизни!», «Сильные профсоюзы – справедливое общество», «россиянам – достойный пенсии!», «профсоюзная солидарность за мир в южной Осетии и Абхазии!».

Владимир Дербин

Владимир Дербин

Сплоченными рядами пришли работавшие в свое время на заводе. Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин, открывая митинг, напомнил, что в глобальной проф-союзной акции участвуют миллионы трудящихся. Люди выступают за достойную оплату труда и государственные гарантии в социальной сфере. только достойный безопасный труд обеспечивает благополучную жизнь работникам и их семьям. Важнейшая составляющая достойного труда – это гарантии занятости.

Именно поэтому местом для проведения митинга был выбран Кронштадт, где недавно на морском заводе прошли массовые сокращения работников. Несмотря на то, что руководством страны была одобрена идея создания на базе за-вода регионального сервисного центра ВМФ для ремонта кора-блей Балтийского флота, сотни опытных высококвалифицированных работников оказались на улице. уволенным работникам не выплатили долги по зарплате и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Михаил Шмаков

Михаил Шмаков

Михаил Шмаков, Председатель Федерации независимых профсоюзов России:– Сегодня 7 октября, проходит глобальная акция профсоюзов «за достойный труд!». В ней участвуют 115 стран мира, в том числе Россия. мы рады, что в программных документах партии «Единая Россия» есть раздел, который во многом повторяет программу ФНПР. Идею достойного труда выдвинула международная организация труда (мот) семь лет назад, это вошло в документы ООН. Российская делегация в стенах ООН голосовала за эти документы. мы сегодня выражаем солидарность с трудящимися планеты, чтобы идеи достойного тру-да победили на всех континентах.

Достойный труд – это в том числе такой труд, когда нет войн, когда нет конфликтов, все проблемы решаются путем переговоров. мы сегодня солидарны с Южной Осетией и Абхазией, которые подверглись варварской агрессии со стороны Грузии. Мы солидарны с трудящимися Грузии, там они находятся под гнетом авторитарного режима. С приходом Саакашвили у профсоюзов отобрали все имущество, вплоть до зданий.

В Грузии наихудший на планете трудовой кодекс, по оценке экспертов мот. мы солидарны с трудящимися Грузии, но мы говорим «Нет!» руководству этой страны, которая пыталась осуществить геноцид в южной Осетии. Наша задача – помочь восстановить профсоюзы в Абхазии и южной Осетии, чтобы они вписались в мировое профсоюзное движение. при подготовке этой акции «за достойный труд!» мы с вами, организаторы, ощутили на себе беспрецедентное давление. Кто организовывает это давление? могу ответить: транснациональные корпорации, им вообще не нужны профсоюзы. ТНК хотели бы раз-бить все единое профсоюзное движение на отдельные маленькие профсоюзики на отдельных предприятиях, которые при директоре выполняли бы роль социального отдела. Мы говорим этим намерениям решительное «Нет!» труд в России – один из самых недооцененных продуктов, по сравнению с положением в других странах. трудящиеся России – истинные хозяева страны, а не группа олигархов.

Сегодня мы проводим митинг в Кронштадте. здесь морской завод по вине безответственных чиновников из правительства находится в тяжелейшем положении. мы говорим: мы сделаем все от нас зависящее, чтобы завод работал. Сегодня, 7 октября, на встрече с премьером Владимиром Путиным в Санкт-петербургском гуманитарном университете проф союзов, мы с Владимиром Дербиным предложили главе правительства разобраться в ситуации. мы получили заверение, что он это сделает. морскому за-воду Кронштадта – жить!

Сергей Максименко, председатель территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленобласти Межрегионального профсоюза профсоюза работников судостроения: – Вспомните тяжелейшие 90-е годы. под знамена нашей Ленинградской Санкт-Петербургской федерации профсоюзов на Дворцовую площадь выходило 50, 100 тысяч человек. Давайте зададим себе вопрос, почему сегодня, в относительно благополучные годы на главной площади Кронштадта собрался этот митинг? В чем вопрос? почему сегодня люди не-довольны? Когда партии идут на выборы, они много обещают, но забывают обо всем, когда при-ходят во власть.

Пять лет мы пытаемся пробить вопрос о поддержке судостроительной отрасли. Если не будет судостроителей, машиностроителей,  текстильщиков и всех производственников, не будет налогов и всего, что с этим связано!

Виктор Калинин, председатель территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленобласти профсоюза работников машиностроения РФ: – Нам, машиностроителям, близка и понятна боль коллектива Кронштадтского морского завода. за последние 15 лет в машиностроении нашего города произошли страшные изменения. мы потеряли 4 завода: «русский дизель», «Подъемтрансмаш», «Петродворцовый часовой завод», «Станкостроительный завод им.Свердлова». Сейчас в нашей отрасли осталось только 30 тысяч человек, а было 240 тысяч. Это результат непродуманной политики руководства нашей страны в 90-е годы. Сегодня все же есть позитивные изменения. Хочется думать, настает время собирать камни. И от профсоюзов многое зависит, чтобы восстановить порушенную промышленность. Нужно существенно улучшить условия труда и в первую очередь поднять заработную плату.

Светлана Шихова

Светлана Шихова

Светлана Шихова, председатель профкома Кронштадтского Морского завода:– я благодарна всем приехавшим на митинг в Кронштадт, спасибо за солидарность и поддержку многострадальному коллективу нашего предприятия. Коллектив был лишен рабочих мест незаконно созданным ОФО «КМОЛЗ» при молчаливом согласии внеш-него управляющего ФГУП «КМЗ» из-за невыполнения в срок министерством обороны по-становления правительства РФ по восстановлению финансово-экономического состояния завода. Коллектив выброшен на улицу без гарантированных трудовым Кодексом выплат в день увольнения. И до сих пор никто не говорит, когда мы их получим. Два года профком пытался обратить внимание властей на ситуацию. Дважды проводились пресс-конференции, направлены письма и телеграммы на имя президента РФ, в правительство РФ, в министерство обороны, в ВМФ. от военных мы получали бодрые отписки. Коллектив был уведомлен, что по плану главкома ВМФ весь коллектив будет принят во ФГУП с 9 июня. а недавно, уже после сокращения, в один день мной были получены два письма. В одном говорилось, что восстанавливать завод будет объединенная судостроительная Корпорация, а в другом – Минобороны. Кому же верить? то, что случилось с заводом – это своего рода гуманитарная катастрофа для жителей Кронштадта. И все-таки верю, что здравый смысл восторжествует! Кронштадтскому морскому заводу – быть!

Мероприятия, организованные профсоюзами в рамках Всемирного дня действий «за достойный труд», прошли 7 октября и в ряде муниципальных образований Ленинградской области. так, в Волхове состоялся митинг трудящихся, в Бокситогорске и Пикалево – тематические круглые столы.

Алексей ВОРОБЬЕВ.

Фото Павла Афанасенко и Максима Швецова.

Смотреть публикацию в печатной версии газеты.

Об авторе

Orange

Orange

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.